Москва, 18.07.2017, 20:50

Вопрос о необходимости визы для гражданина Турции с РВП для выезда и въезда в Россию

Вопрос №12871731 из г. Москва
опубликован 18.07.2017, 20:50
Скажите пожалуйста у меня муж гражданин Турции работает и живет в москве, получил РВП и вопрос нужна ли ему какая либо виза для выезда и вьезда в Рф и где ее оформляют? Спасибо. Ирина 89161680748
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, не нужна, с РВП можно выезжать и снова въезжать на территорию РФ в пределах его срока действия. Однако, одно но, если он будет отсутствовать за пределами РФ более шести месяцев, то РВП будет аннулировано автоматически.

18.07.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо большое за ответ, но есть ли какое либо обоснование этого в форме закона или постановления!?

18.07.2017, 22:00

Федеральный закон N 111-ФЗ от 07.06.2017, который внес изменения в федеральный закон "О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую федерацию" и статью 6 федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации", устанавливает, что теперь лица без гражданства и иностранные граждане, которые получили разрешение на временное проживание в России, будут осуществлять въезд на территорию Российской федерации и выезд из РФ на основании документа, удостоверяющего личность, и визы временно проживающего на территории России лица.

Виза по РВП будет выдаваться иностранному гражданину с РВП в территориальном органе ГУВМ МВД одновременно с разрешением на временное проживание в России.

Визу по РВП будут выдавать на срок действия самого разрешения на временное проживание в России. Таким образом, срок действия визы РВП будет полностью соответствовать сроку действия разрешения на временное проживание иностранного гражданина.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

19.07.2017, 09:00