Как происходит процесс выкупа доли наследства у государства при наличии долгов в банках?

Вопрос №12871868 из г. Ижевск
опубликован 18.07.2017, 20:50

После смерти отца мне по наследству должна достаться 1/8 доля в квартире. Также у отца остались долги в разных банках, переданные коллекторам. Если не вступать в наследство чтобы не платить долги банкам, смогу ли я выкупить эту долю у государства? Как происходит этот процесс выкупа доли? Или всё же лучше вступить в наследство и платить по долгам отца? Спасибо за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если сумма долга равна или превышает стоимость доли, которую вы получаете, то нет смысла принимать наследство. Выкупить долю в качестве выморочной вы сможете.

18.07.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Благодарю! Можно ли до момента вступления в наследство узнать точную сумму долгов отца?

18.07.2017, 21:15

Да, можно. Обратитесь в банки, с которыми он заключал кредитные договоры, вам сообщат сумму задолженности. Всего доброго.

18.07.2017, 21:18