Наследственные права на квартиру и возможность потери имущества из-за долгов
От квартиры мамы, получила 1/4 долю и передала в дар дочери, также дочери досталась 1/2 после смерти мл.брата по завещанию. А ещё 1/4 доля была у ст.брата, но он умер, а наследники отказались от доли, может ли дочь вступить в наследство этой доли? И ещё вопрос, в квартире 10 лет никто не проживает, электричество отключили, а газа нет, за квартиру накопился долг, может ли государство отобрать квартиру за долги?
Добрый вечер, Лика.
Если наследники первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) отказались от наследства, то согласно п. 1 ст. 1143 ГК РФ к имуществу брата (1/4 доля в квартире) призываетесь именно Вы как его сестра в срок, который установлен п. 3 ст. 1154 ГК РФ.
Ваша дочь не призывается в наследству дяди, так как такое право у неё появляется только в случае, указанном в п. 2 ст. 1143 ГК РФ.
Запрета на взыскание на названную квартиру нет, поскольку в Вашем случае правило ст. 446 ГПК РФ не действует.
Может вступить, главное сроки не пропустить. Нет, не заберут. Забрали бы к примеру, если квартира в найме.