LSN Messenger
Зеленокумск, 18.07.2017, 21:57

Правомерность выписки постановления на штраф за отсутствие детского кресла при перевозке 5-летнего ребёнка

Вопрос №12872146 из г. Ставрополь
опубликован 18.07.2017, 21:57
Господа юристы! Вчера (17.07.2017 г.) Перевозил 5-ти летнюю дочь. Остановили сотрудники ДПС и выписали постоновление на 3000 рублей за то, что не было детского кресла. Ребёнок был пристёгнут "трёхугольником". До вчерашнего дня, перевозил таким образом детей и проблем не было. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудников полиции? На мою просьбу показать где написанно, что ребёнок должен быть именно в автокресле, сотрудники не смогли ни чего ответить. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия сотрудников ДПС в части вынесения постановления о наложения штрафа правомерны.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) "О Правилах дорожного движения"

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

КоАП РФ, Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 138-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.07.2017, 22:04

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Именно про авто кресло ни слова не сказанно. А удерживающим устройством (трёхугольником) ребёнок был пристёгнут!

18.07.2017, 22:36

Детское удерживающие устройство-это и есть автомобильное детское кресло, которое должно соответствовать весу и росту ребенка.

18.07.2017, 22:50