Как получившему вид на жительство в РФ использовать личный автомобиль, зарегистрированный в Донецкой области Украины?

Вопрос №12872622 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2017, 00:30
Я из Донецка уежал в 2014 году на личном автомобиле регистрации Донецкой области Украина. У меня было оформлено временное убежище и "по письму" мне продлевали временный ввоз с 2014 года по настоящее время (до 2 августа 2017 г. ). В этом месяце получил вид на жительство. Неужели у меня - получившего право постоянного проживания в РФ нету возможности пользоваться своим личным автомобилем без необходимости выезжать и въезжать для продления "временного ввоза"? Хочется верить, что все-таки есть разумные способы урегулирования. Спасибо:-)
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо вывозить ТС, регистрируйте в ГИБДД на срок по ВНЖ.

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств".

19.07.2017, 00:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемый Игорь! В целях таможенного законодательства Вы являетесь иностранным лицом, поскольку в соответствии с таможенным кодексом Таможенного союза лицом государства — члена таможенного союза является физическое лицо, меющее постоянное место жительства на территории этого государства.

В соответствии со ст.358 ТК ТС, Вы как иностранное лицо имеете право временного ввоза транспортного средства на срок до одного года.

Когда годичный срок истечет, Вы обязаны вывезти транспортное средство, при этом имеете право сделать это через любой таможенный орган (ч.4 ст.358 ТК ТС). Обратите внимание, что в случае невывоза у Вас возникает обязанность уплатить таможенные платежи в полном объеме. После вывоза автомобиля Вы имеете право хоть через один час снова ввезти автомобиль в Таможенный союз временно без уплаты таможенных пошлин.

Таможенное законодательство не устанавливает ограничений в количестве временных ввозов и времени между вывозом и ввозом снова.

Вам чтобы не проделывать эти операции, имея сейчас вид на жительство в РФ можно зарегистрировать свой автомобиль в РФ.

Беженцы и вынужденные переселенцы имеют скажем так полный пакет льгот: освобождение от платежи, утилизационного сбора и подтверждения евро 4.

19.07.2017, 00:58

Здравствуйте, Игорь!

Вам необходимо оформить ввоз автомобиля на таможенном посту по месту проживания. Вы можете либо ввезти машину через процедуру выпуска для внутреннего потребления, оплатив пошлину (в зависимости от объема двигателя, срока эксплуатации автомобиля – рассчитывается в евро за 1 куб объема двигателя), либо оформить как процедуру временного ввоза (тогда не получится передать кому-то другому, кроме собственника, право управления). Сертификат евро-4 безусловно станет основанием для выпуска автомобиля. Если его не будет, то машину, не соответствующую требованиям раздела 1.4 ТР ТС 018/2011. (Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств), таможня не выпустит.

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных на территорию РФ на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления (Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Остались вопросы пишите и удачи!

21.07.2017, 16:21

.. спасибо, конечно. Однако, Вы мне не сообщили НИЧЕГО НОВОГО. Все это я и так знаю, и щас вот собираюсь в путь - на границу, чтобы вывезти автомобиль. Мой вопрос (если Вы не уловили смысл его) заключался в том, есть ли БОЛЕЕ ПРАКТИЧНЫЕ И МЕНЕЕ ГРОМОЗДКИЕ И МЕНЕЕ РЕСУРСОЕМКИЕ пути решения моей задачи. Большое Вам спасибо, любимый мой.

19.07.2017, 00:50

Суть вопроса вашего понятна Но к сожалению никаких послаблений в таможенном законодательстве на этот счет не имеется Поэтому ничего нового вам по определению юристы сообщить не могли Единственный вариант для вас. чтобы не проделывать эту операцию с вывозом-ввозом-это зарегистрировать ваш автомобиль в России У вас на этот счет имеются льготы.

Беженцы и вынужденные переселенцы имеют скажем так полный пакет льгот: освобождение от платежи, утилизационного сбора и подтверждения евро 4.

19.07.2017, 01:03

Есть такой анекдот про математика. Шерлок Холмс и Доктор Ватсон на воздушном шаре приземлились в неизвестной местности... туман... Надо бы узнать что это за местность, куда попали... Наконец встречается человек, к которому и обратился Холмс. - Простите, Сэр, скажите пожалуйста где мы сейчас находимся? Ответ тут же был получен. - С удовольствием отвечу Вам, Сэр, Вы находитесь в корзине воздушного шара... Незнакомец исчез в тумане... Холмс сказал Ватсону - Не люблю математиков... Их ответы совершенно точные и абсолютно бесполезные! Нечто подобное происходит и в "вопросах-ответах" тут - быть может юристы хотят "личного общения" . Быть может надо заказывать "платные услуги"... Но где об этом сказано? Спасибо, дорогие:)

19.07.2017, 02:08

Игорь ну здесь каждый отвечает в меру своих познаний, тем более что льгот в вашей ситуации к сожалению не предусмотрено. Тем более выше вам коллега ответил что на период действия вида на жительство авто ставится на учет по месту вашей регистрации.

19.07.2017, 03:52