Уфа, 19.07.2017, 08:15

Если ДА, то какие нормативные акты, указы, постановления и т. д. регламентируют эти льготы в РФ?

Вопрос №12873506 из г. Уфа
опубликован 19.07.2017, 08:15
Имеют ли льготы инвалиды 2 группы на простое (не из драгметаллов) протезирование зубов? Если ДА, то какие нормативные акты, указы, постановления и т. д. регламентируют эти льготы в РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Где в ст. 11 указано:

"Индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности."

Если есть показания, то сделают бесплатно.

Если нет, то будете платить за протезирование зубов из своего кармана.

19.07.2017, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Таких льгот законом не предусмотрено. Все льготы были заменены на денежные компенсации.

См. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

19.07.2017, 08:20

Нет, таких льгот не предусмотрено. Протезирование производится за счет инвалида.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 13. Медицинская помощь инвалидам

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный з

19.07.2017, 08:20

Здравствуйте.

Нет таких льгот не имеется.

II. Перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно

В рамках Программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная;

специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

паллиативная медицинская помощь, оказываемая медицинскими организациями.

Понятие "медицинская организация" используется в Программе в значении, определенном в федеральных законах "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, в плановой и неотложной формах.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, оказывается медицинскими организациями в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, согласно приложению (далее - перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи).

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения бесплатно.

При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).

Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования.

Паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно в амбулаторных и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи, и представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

Медицинская помощь оказывается в следующих формах:

экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

плановая - медицинская помощь, оказываемая при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.07.2017, 08:25

--- Здравствуйте Саитгали, не нужно никаких показаний, инвалиды могут иметь такое право и практически во всех регионах они его имеют, [/u]на основании регионального и местного законодательства. льготное протезирование зубов для инвалидов предоставляется только в муниципальных государственных поликлиниках. [u] К ним и обращайтесь,[u][/u] там с удовольствием вам окажут эту услугу и в порядке очереди. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.07.2017, 08:31

Да имеете право на бесплатное протезирование.

Согласно закону о социальной защите, такие условия предоставляются:

Ветеранам труда;

Ветеранам ВОВ;

Инвалидам ВОВ;

Инвалидам, которые имеют группу;

Детям-инвалидам, не достигшим совершеннолетия;

Пенсионерам, не имеющим места работы.

Также воспользоваться бесплатным протезированием могут:

Для этого необходимо подготовить пакет документов и отправится ним в отдел соцзащиты. В представленный пакет должна входить следующая документация:

Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

Справка о составе семьи;

Справка из поликлиники, где говорится о необходимости провести процедуру протезирования;

Медицинский полис;

Заявление в определенной форме.

progavrichenko.ru

19.07.2017, 08:44

Здравствуйте! Да имеют льготы, согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Башкортостан от 20 ноября 1998 г. N 258 Приложение N 2

Положение о порядке оказания инвалидам медицинской помощи, зубного и челюстно-лицевого протезирования, слухопротезирования, глазного протезирования:

1. Организация медицинской помощи инвалидам

1.1. Оказание медицинской помощи инвалидам производится всеми лечебно-профилактическими учреждениями республики в соответствии с Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Республике Башкортостан, ежегодно утверждаемой Кабинетом Министров Республики Башкортостан. (в ред. Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

2. Организация бесплатного зубного и челюстно-лицевого

протезирования инвалидов

2.1. Бесплатное зубное и челюстно-лицевое протезирование в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства (постоянной регистрации) один раз в два года с применением пластмассы, стали и хромкобальтового сплава предоставляется инвалидам I и II групп. (в ред. Постановления КМ РБ от 19.06.2001 г. N 135)

2.2. Указанные в пункте 2.1 льготы не распространяются при изготовлении высокотехнологичных видов протезов с использованием драгметаллов, фарфора, металлокерамики, композитных материалов, металлопластмассы, дентальных имплантатов, трансплантатов, протезов с использованием аттачменов, а также бюгельных.

Такие вопросы регулируются на уровне субъектов федерации законодательными актами субъектов.

19.07.2017, 08:48

Здравствуйте!

В соответствии с законом об инвалидах муниципальные поликлиники обязаны предоставить протезирование зубов бесплатно инвалидам 1 и 2 группы по месту жительства. При себе человек обязательно должен иметь полис медстрахования. В процесс протезирования входят следующий перечень услуг:

Предварительный осмотр и консультация;

Обнаружение проблем и их устранение (лечение зубов, установка пломб, лечение кариеса и т.д.);

Лечение заболеваний слизистой оболочки;

Чистка зубов от налета и камня;

Установка протеза.

При этом следует выделить список услуг, которые муниципальные клиники не предоставляют по льготам. К ним относятся:

Процесс имплантации зубов;

Производство и процесс установки протезов выполненных из фарфора и металлокерамики;

Производство, установку и ремонт протезов, выполненных из дорогих материалов;

Обслуживание конструкций, предназначением которых является лечение пародонта.

Для получения льготы необходимо подготовить пакет документов и отправится ним в отдел соцзащиты. В представленный пакет должна входить следующая документация:

Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

Справка о составе семьи;

Справка из поликлиники, где говорится о необходимости провести процедуру протезирования;

Медицинский полис;

Заявление в определенной форме.

19.07.2017, 09:19

В соответствии с ФЗ "О социальной защите" граждан Вы имеете право на бесплатное протезирование. Для получения данной льготы необходимо обратиться в соцзащиту по месту жительства с документом из муниципальной поликлиники подтверждающим необходимость протезирования, а также с документами удостоверяющими личность и подтверждающими право на льготу (в вашем случае справка об инвалидности). Но необходимо отметить, что протезирование не полностью бесплатное.

Муниципальные поликлиники обязаны предоставить протезирование зубов бесплатно инвалидам 1 и 2 группы по месту жительства. При себе человек обязательно должен иметь полис медстрахования.

В процесс бесплатного протезирования входят следующий перечень услуг:

Предварительный осмотр и консультация;

Обнаружение проблем и их устранение (лечение зубов, установка пломб, лечение кариеса и т.д.);

Лечение заболеваний слизистой оболочки;

Чистка зубов от налета и камня;

Установка протеза.

При этом следует выделить список услуг, которые муниципальные клиники не предоставляют по льготам. К ним относятся:

Процесс имплантации зубов;

Производство и процесс установки протезов выполненных из фарфора и металлокерамики;

Производство, установку и ремонт протезов, выполненных из дорогих материалов;

Обслуживание конструкций, предназначением которых является лечение пародонта.

19.07.2017, 10:40

Вы можете рассчитывать на возмещение вам расходов на протезирование в случае, если протезирование зубов у вас предусмотрено Индивидуальной Программой Реабилитации. В противном случае только за свой счет. Льготы могут устанавливаться на региональном уровне, советую с этим вопросом обратиться в Минздрав региона.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 9. Понятие реабилитации и абилитации инвалидов

Основные направления реабилитации и абилитации инвалидов включают в себя:

медицинскую реабилитацию, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение;

19.07.2017, 12:17

На какую статью или пункт ссылаться указанного Вами ФЗ № 131-ФЗ.

19.07.2017, 12:12

Ссылаться надо не на федеральные законы, там такого нет, а на Закон Республики Башкортостан "О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан" (с изменениями на 5 августа 2004 года) и Положение о порядке оказания инвалидам медицинской помощи, зубного и челюстно-лицевого протезирования, слухопротезирования, глазного протезирования (приложение N 2)

19.07.2017, 12:21