Что делать, если после увольнения отправили неверные данные об отработанных часах и выплатили неполную заработную плату?
Я работал поваром не трудоустроенным на испытательном сроке, но через три месяца меня уволили и в бухгалтерию отправили не верные данные об отработанных часах тем самым мне выдали просто копеечную зарплату, что делать в данной ситуации?
С вами должны были сразу заключить трудовой договор в котором было бы указано о наличии испытательного срока. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работуПрием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
Обращайтесь в суд, доказывайте факт трудовых отношений и взыскивайте заработную плату
ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношенийТрудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.