Вопрос о возможности подать на выплату алиментов за прошлые года, если у мужа и жены был развод семь лет назад, а ребёнку было 11 лет, но они продолжали проживать вместе, а на алименты не было подано.
С мужем в разводе 7 лет, ребёнку 11 лет, но проживали после развода совместно. На алименты не подавала. Всёэто время муж не работал, сейчас собирается уходить и делит имущество. Могу ли я подать на выплату алиментов за прошлые года, если да, то как?
Лучший ответ
Анна!
В общем порядке алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За предыдущий период алименты могут быть взысканы при условии, что отец ребенка уклоняется от их уплаты, а для этого необходимо либо решение суда о взыскании алиментов, либо соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом. Иначе доказать уклонение практически невозможно, поскольку Вы сами не обращались с таким требованием.