Имеет ли право зарегистрированный в квартире человек. Проживать в этой квартире с супругом, против воли собственника квартиры.

Вопрос №12874123 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2017, 10:28

Имеет ли право зарегистрированный в квартире человек. Проживать в этой квартире с супругом, против воли собственника квартиры.

Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрированный человек имеет право проживать в квартире. Вселять своего супруга без согласия собственник не может. Собственник вправе выселить этого незарегистрированного в квартире гражданина.

19.07.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ольга Николаевна здравствуйте. Скажите пожалуйста, а какой ресурс может задействовать собственник по отношению к супруга сестры. Если слова и жесты не помогают?

19.07.2017, 17:30

Владимир! При таких обстоятельствах Вы вправе предъявить требование о выселении незаконно проживающего гражданина в принадлежащем Вам на праве собственности жилом помещении в судебном порядке гражданке, зарегистрированной и проживающей в жилом помещении, собственником которого Вы являетесь, при условии, если возможность вселять членов семьи не предусмотрена договором найма/аренды жилого помещения.

19.07.2017, 18:37

Можете обратиться в суд с иском о выселении. А можно просто не пускать в квартиру в целях самозащиты своего права. Возможно и обращение в полицию, но выселить его работники полиции не имеют права, могут только проверить регистрацию и, при наличии оснований, привлечь к административной ответственности.

19.07.2017, 18:44