Сколько рассматривается РВП по браку? Спасибо.

Вопрос №12874275 из г. Астрахань
опубликован 19.07.2017, 10:39
Сколько рассматривается РВП по браку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вступая в брак с российским гражданином, иностранец облегчает процесс получения разрешения на временное проживание на территории РФ. Время действия РВП — три года. Заключение брака между отечественным и иностранным гражданами должно проходить в соответствии с Законом РФ. Для этого брак нужно оформить либо в российском ЗАГСе, либо в иностранном ЗАГСе, но с соблюдением российских законов узаконивания брачных уз.

Перечень документов на РВП по браку

Для граждан иностранного государства (кроме Украины) необходим сбор следующих документов:

Два заполненных заявления. Образец бланка заявления можно найти в свободном доступе в интернете, либо в миграционной службе;

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. При изменении фамилии, после вступления в брак, вместо паспорта у гражданина на руках будет временное удостоверение личности + ксерокопия паспорта;

Карта мигранта;

Документ с регистрацией временного пребывания на территории РФ;

Документ, в котором зафиксировано отсутствие у иностранца уголовного прошлого, выданный в государстве, из которого гражданин прибыл. Документ должен быть оформлен не более трехмесячной давности;

Перечень документов на РВП

Медицинская справка об прохождении медосмотра и отсутствии перечня заболеваний, указанных в сто восемьдесят восьмом постановлении РФ. Справка должна быть получена не позднее месяца до подачи документов на временное разрешение;

Свидетельство о вступлении в брак с российским гражданином;

Четыре фотографии формата 3,5 на 4,5;

При наличии общих детей, две фотографии каждого из них аналогичного формата;

Документ, подтверждающий владение русским языком;

Чек, подтверждающий оплату государственной пошлины. Стоимость услуги на данный на 2017 год составляет одну тысячу шестьсот рублей;

Если гражданином другого государства является украинец (украинка), то перечень документов выглядит так:

Два заполненных заявления. Образец бланка заявления можно найти в свободном доступе в интернете, либо в миграционной службе;

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. При изменении фамилии, после вступления в брак, вместо паспорта у гражданина на руках будет временное удостоверение личности + ксерокопия паспорта;

Две фотографии (можно как цветные, так и черно-белые);

Свидетельство о вступлении в брак с гражданином РФ;

Чек, подтверждающий оплату государственной пошлины. Стоимость услуги уточняется в миграционной службе;

После передачи всех необходимых документов в федеральную службу мигрантов, гражданину Украины остается только медицинская комиссия.

Сроки получения РВП по браку

Два месяца, если брак заключили гражданин Украины и российский житель;

До полугода, если брак заключили гражданин России и гражданин любого другого иностранного государства;

20.07.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Любое рассмотрение обращений иностранных граждан по вопросам гражданства может быть до 6 месяцев. Всего доброго.

19.07.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Неправильно вам ответила коллега вверху

В соответствии с Федеральным Законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ", срок оформления РВП для граждан безвизовых стран, в частности-стран СНГ (независимо от оснований получения)- составляет 60 суток

19.07.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

2 месяца правильно я вас поняла?

19.07.2017, 21:15

Да, если все документы в порядке

Заявление установленной формы в 2 экземплярах (См. Образец заполнения заявления на РВП – скачать бланк).

2 фотографии формата 3 х 4 (лицам без гражданства необходимо предоставить 3 фотографии). Основное требование к фотографиям — четкость. Если заявитель носит очки, то фотографироваться лучше в них (но не с затемненными/тонированными линзами). На фотографии не должно быть головного убора. К исключительным относятся случаи, когда гражданин по религиозным убеждениям не может находиться в обществе без такового.

Удостоверение личности иностранного гражданина. Оно выдается в стране постоянного проживания; срок его действия до подачи документов на оформление РВП должен составлять не менее 3 месяцев.

Документ, подтверждающий право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности.

Сертификат, который подтверждает отсутствие у заявителя ВИЧ-инфекции.

Справка или иная бумага, выданная учреждением здравоохранения Российской Федерации или страны постоянного проживания, о том, что заявитель не имеет каких-либо инфекционных заболеваний и не наркозависим. Перечень заболеваний, препятствующих выдаче РВП, содержится в приказе Минздрава России от 29.06.2015 N 384 н.

19.07.2017, 21:18

Здравствуйте. Вы-то коллегу правильно поняли. А вот он меня - нет. Или закон не правильно понимает.

Я ответила, что рассмотрение МОЖЕТ БЫТЬ до 6 месяцев. Закон устанавливает не обязанность рассматривать заявление 60 дней, а нечто иное:

5. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции при рассмотрении заявления иностранного гражданина о выдаче разрешения на временное проживание направляет запросы в органы безопасности, службу судебных приставов, органы социального обеспечения, органы здравоохранения, органы внутренних дел и другие заинтересованные органы, которые в двухмесячный срок со дня поступления запроса представляют информацию о наличии либо об отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание. Направление запросов и получение информации при наличии технической возможности осуществляются с использованием средств обеспечения межведомственного электронного взаимодействия.

Так что, утверждать, что ваш территориальный орган обязан рассмотреть поданное заявление в двухмесячный срок - невозможно. И на практике заявления рассматриваются несколько дольше. А вот 6 месяцев - превышать однозначно не могут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.07.2017, 21:26

Коллега снова вводит вас в глубокое заблуждение

Да совершенно верно, срок оформления РВП для граждан безвизовых стран установлен законом-не более 60 суток (пункт 8 ст.6.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ")

8. Не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание при условии представления им документов, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание по форме, установленной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, либо предусмотренное пунктом 2 статьи 7 настоящего Федерального закона уведомление об отказе в выдаче данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

так что 60 суток-это предельный срок оказания государственной услуги, за его нарушение чиновники несут административную ответственность.

19.07.2017, 21:39