Как пересечь границу Казахстана с ребенком без штампа о наличии детей в паспорте?

Есть вопрос. Хотим поехать в Казахстан из Росии с ребенком 1 годик. Поедет с мамой и папой, но в паспорт родителей так и не поставили штамп о наличии детей. Будет ли это являться проблемой для пересечения границы, или свидетельства о рождении будет достаточно?
Лучший ответ

Константин Олегович! Между Россией и Казахстаном был подписан договор о Едином экономическом пространстве. Благодаря этому стало намного проще пересекать государственную границу этих двух стран, а также значительно упростились правила пребывания в этих государствах.

Для пересечения границы нужно будет предъявить только документ, подтверждающий личность, для ребенка не достигшего возраста 14 лет - это свидетельство о его рождении, который подтверждает их личность и гражданство. Российской Федерации. Никакие штампы в паспорта родителей о наличии ребенка ставить не надо.

В самом свидетельстве о рождении имеются все данные, указывающие о том, что Вы являетесь его родителями, даже если фамилии с ребенком у Вас будут разные. (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 23. Свидетельство о рождении)

Да,будет проблема на границе.

Нужно получать на ребёнка загранпаспорт.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст. 7 его требует.

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт.

Заявителями являются один из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) гражданина Российской Федерации - в

отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 18-летнего возраста (если иное не

предусмотрено законом) или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными),

обратившийся с заявлением о выдаче паспорта (заявлением о выдаче паспорта на несовершеннолетнего гражданина).

А штамп в паспорте родителям придётся поставить, чтобы пограничники не сомневались.

Поскольку никто не обязывает вписывать детей в загранпаспорт - это по желанию.

В случае, если заявитель хочет внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет,

заполняется приложение к заявлению на свой загранпаспорт.

В специально отведенных графах сведения о детях, вносимые в паспорт по заявлению родителей, заполняются

аналогично правилам заполнения сведений о заявителе (например: Кудрякова/Kudriakova Валерия/Valeriia Ж/F

07.07.1992).

Это штамп в паспорте ничего не значит, основной документ является свидетельство о рождении где прямо указано, кто является родителями ребенка.

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац третий части первой статьи 22 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

Фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац шестой части первой статьи 22 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

Дата выдачи свидетельства о рождении.