Ухта, 19.07.2017, 11:17

Увольнение водителя по статье 81 ТК РФ после медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение - как правильно действовать?

Вопрос №12874488 из г. Ухта
опубликован 19.07.2017, 11:17
Я являюсь водителем, но за рулем не был, так как выезжаю только по вызову и не всегда. Придя на работу работодателю доложили, что я яко-бы явился на работу не в трезвом состоянии. Работодатель по приказу создал комиссию и меня отвезли в наркологию на Мед. Освидетельствование. Освидетельствовали меня на алкотестере и составили документ АКТ медицинского освидетельствования на состоянии опьянения лица, который управляет транспортным средством, в нём были показания первое 0,15 мг/л, а второе 0,13 мг/л и установлено состояние алкогольного опьянения, после чего на основании этого акта меня уволили с работы по ст. 81 ТК РФ. Как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от многих моментов:

1. Какая форма акта использована?

2. Смотря что написано в акте освидетельствования. Если "трезв, признаков употребления алкоголя нет" или "установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены", то увольнение незаконно.

3. Более того, если Вы водитель, Вы обязаны проходить медосмотр перед выходом на работу. Было это сделано, или нет?

Много нюансов, которые можно прояснить только увидев Ваши документы.

Удачи!

19.07.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1)Форма акта называется " АКТ медицинского освидетельствования на состоянии опьянения лица, который управляет транспортным средством" 2) в нём были показания первое 0,15 мг/л, а второе 0,13 мг/л и установлено состояние алкогольного опьянения 3) Я водителем являюсь, но мед. осведетельствование перед рабочей сменой не проходим. Имели ли они право меня уволить по статье 81 ТК РФ?

19.07.2017, 12:35

Если запись "установлено состояние алкогольного опьянения", то увольнение законно.

Вам надо смотреть процедуру направления на освидетельствование и само ее проведение.

Так, например, форма № 307/у-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" утратила силу с 1 июня 2016 года. Акт должен быть следующий: форма N 307/у-05, утвержденная Приказом Минздрава от 18 декабря 2015 г. № 933 н.

Освидетельствовать Вас должны были по направлению работодателя.

Найдете нарушения - добро пожаловать в суд с жалобой. Увы, но дистанционно Вам помочь затруднительно.

19.07.2017, 12:55

Юридические услуги в Ухта

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034