Хотим пересечь границу из России в Казахстан в отпуск у мужа на изгибе порвался паспорт пропустят нас чёрной границе?
Добрый день!
Испорченный паспорт, т. е. внутренний паспорт гражданина РФ, который является непригодным для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, является недействительным паспортом, а значит, данный документ не удостоверяет личность гражданина России.
Испорченным является паспорт, записи, отметки и штампы в котором, стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности; данный документ имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его страницы (или, хотя бы, одна страница), паспорт подвергся воздействию воды, огня и т.п., в нём имеются не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ отметки (например, отметки о пересечение Государственной границы какого-либо государства, проставленные органами иностранного государства отметки о брака) или записи и т.д.
При наступлении любого из вышеуказанных обстоятельств паспорт гражданина РФ является испорченным и подлежит немедленной замене в связи с его непригодностью для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (абзац 6 п. 2.2 Регламента).
Советую не рисковать! А заменить во избежание неприятных последствий! Удачи!
Юридические услуги в Нижневартовск