Элиста, 19.07.2017, 11:41

Как получить возмещение за автомобильный наезд, совершенный 15-летним водителем без страховки и бездействие ДПС

Вопрос №12874642 из г. Элиста
опубликован 19.07.2017, 11:41
Что делать если на мою машину совершил наезд в другом автомобиле молодой человек в возрасте 15 лет. А хозяин того автомобиля его отец, и он говорит что его сын взял машину без его ведома. И это не страховой случай и сотрудники ДПС ничего не делают (все документы по этому делу передали в ПДН). Как мне возместить хотя бы ремонт моего автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимы документы из ГИБДД: справка 154 и постановление (определение) о виновности. При наличие у собственника ТС полиса ОСАГО страховая должна произвести вам выплату, затем взыскать с виновника

Фз "Об ОСАГО"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

за детей ответственность несут их родители, поэтому страховщик взыщет с отца.

19.07.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам необходимо собирать документы и подавать в суд, так как ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними несут их родители в полном объеме. И отговорка отца подростка-он сам взял,-это всего лишь отговорка.

19.07.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

15 и 1064 и 1079 ГК РФ-ущерб будет возмещать собственник авто виновника

Правильно проводите экспертизу и иск в суд

ст 98 и 100 ГПК РФ-взыскивайте и судебные расходы.

19.07.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если я не могу дозвониться до своей страховой компании?

19.07.2017, 12:00

Не надо звонить-письменно заказным уведомление о ДТП направьте

почтовые расходы взыщите через суд с виновника дтп-ст 98 и 100 ГПК РФ

Удачи ВАМ!

19.07.2017, 12:08