Москва, 19.07.2017, 12:27

Как обезопасить будущее ребенка - возможность назначения опекуна и лишение родительских прав

Вопрос №12874956 из г. Москва
опубликован 19.07.2017, 12:27
Ребенку 9 лет. С мужем в разводе. С ребенком он не общается вообще (последний раз видел и слышал 6 лет назад), в воспитании не принимает никакого участия, алименты платит крайне редко (по алиментам большая задолженность). Есть исполнительный лист., обязывающий его платить алименты. Несколько лет назад обратилась с просьбой дать разрешение на выезд ребенка со мной за границу. Получила отказ. В замен требует что б я забрала исполнительный лист. Вопрос в следующем. Могу ли я сейчас оформить какой то документ, по которому в случае если со мной что то произойдет опекуном ребенка стала моя родная сестра. Не хочу что б он лишил моего ребенка всего того чем я владею (недвижимость) Что б не смог распоряжаться имуществом. И второй вопрос возможно ли его лишить родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арина, добрый день!

На основании вышеизложенного Вы можете обратиться в опеку насчет лишения его родительских прав, при этом это не освободит его от задолженности по алиментам и Ваша сестра сможет оформить опеку, если понадобится.

На основании статьи 69 СК РФ лишить родительских прав можно, если родитель:

- уклоняется от выполнения обязанностей -злоупотребляет своими родительскими правами

- жестоко обращается с детьми

- является хроническим алкоголиком или наркоманом -совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, такого рода документы действующим законодательством не предусмотрены. Этот вопрос будет решаться уже органами опеки. С учетом его отношения к ребенку, ваша сестра вполне сможет стать опекуном.

19.07.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Лишить родительских прав при таких обстоятельствах и таком отношении к ребенку = возможно.

Исключительно в судебном порядке. И тянуть не стоит, поскольку алиментные обязательства от этого не изменятся. А ребенок будет освобожден от любых отношений с этим родителем.

19.07.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Подобного документа законодательством не предусмотрено. Вам необходимо лишить отца ребенка родительских прав и тогда первый вопрос решится автоматически. Основания для лишения родительских прав у Вас имеются.

19.07.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Арина! Лишение родительских прав возможно только решением суда и у Вас есть все основания для обращения в суд с соответствующим иском; в случае лишения родительских прав обязанности по уплате алиментов остаются. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.07.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Арина, в Вашем случае единственный выход - это лишение отца родительских прав. Достижения 10-летнего возраста ребенка в данном случае ждать не нужно, поскольку вопрос об определении места жительства ребенка не ставится. Всего Вам доброго!

19.07.2017, 14:53

Хотела уточнить. Заниматься вопросом лишения родительских прав лучше когда дочери исполнится 10 лет. На сколько я знаю именно с этого возраста ребенок имеет права голоса.

19.07.2017, 12:52

Заниматься этим вопросом можете в любое время, когда захотите, до достижения ребенком возраста 18 лет. В вашей ситуации это не так просто, но возможно.

19.07.2017, 13:00

Зачем Вам ждать 10-летнего возраста ребенка, если Вы хотите лишить отца родительских прав? Зачем лишний раз травмировать ребенка? Вы же не место жительства ребенка определяете.

19.07.2017, 13:03

Здравствуйте, Алина! Если есть основания для лишения отца родительских прав, то обращаться в суд можно в любое время по Вашему усмотрению до достижения ребенком 18 лет. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.07.2017, 13:25

Необязательно ждать 10 лет.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

19.07.2017, 16:59