Как лишить отца родительских прав в ситуации с невыплатой алиментов и отсутствием участия в воспитании?

Вопрос №2192860 из г. Москва
опубликован 07.02.2013, 12:29

Сейчас ребенку 9 лет, в разводе 5 лет, при разводе одновремено подавала на алименты, соответствено с момента развода алименты не платит, от судебных приставов получила документ о сумме его задолженности по аллиментам, с ребенком он не общается. Никакого участия в воспитании не принимает, видела его последний раз года 4,5 назад, и живет где-то в другом городе, предполагаю примерно где, но точно не знаю местонахождения. Судебные приставы должны были подавать на его розыск, но не знаю делали ли это. Хочу лишить родительских прав, потому что не могу с ребенком без разрешения выехать на отдых за границу в страны с Шенгенским соглашением и в другие также страны где нужно согдасие на вывоз ребенка, говорят что в будущем отец не лишеный родительских прав может подать на алименты в суд на моего ребенка, чтобы она его содержала даже если не платил ей алименты. Есть ли шанс лишить его родительских прав, как долго такая процедура происходит? (через 8 месяцев дочке 10 лет)

Как мне действовать, что для этого ннужно и нужен ли адвокат, если это ускорит процесс лишения? Заранее благодарна всем кто откликнится и ответит на мои вопросы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Антонина, на практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований. Данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно, это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

07.02.2013, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

"потому что не могу с ребенком без разрешения выехать на отдых за границу в страны с Шенгенским соглашением и в другие также страны где нужно согдасие на вывоз ребенка" - этого уже лет 5 как нет. Единственный способ ему ограничить перемещение ребенка за рубеж - это подать заявление в УФМС (или ПС ФСБ) с несогласием на выезд ребенка. В противном случае по умолчанию считается что он не возражает против выезда ребенка.

07.02.2013, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! только интересует имено лишение прав отца, а не только поездки, насколько реально это сделать и мои действия по пунктам что я должна делать для того чтобы его лишили прав

Добрый день Антонина, согласно ст. ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

07.02.2013, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! только интересует конкретно смогу ли, реально ли лишить, что мне делать по пунктам, с чего начать, куда обращаться, законы же я читала в интернете и на сайте в форумах тоже.

Лишение родительстких прав происходит в судебном порядке

07.02.2013, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Шанса не будет, если Вы не обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав.

Процедура долгая и не простая. Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к недостойным родителям, и суд вынося решение по данному вопросу учитывает это обстоятельство.

Самостоятельное разрешение столь не простого вопроса, возможно, и приводит к положительному результату... Но речь идет о благополучии ребенка.

07.02.2013, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если Вам нужна помощь в лишении родительских прав, обращайтесь.

10.02.2013, 08:31

Немного уточнений по вопросу. Статьи в законе в каких случаях и кого лишают прав читала в интернете, и на этом сайте в форумах, прошу закон не цитировать, интересует вопрос насколько реально лишить родительских прав отца моего ребенка, смогу ли я это сделать фактически и порядок моих действий по пунктам что я должна конкретно делать, или оставить эту мысль как не реальную. С чего мне начать с органов опеки?

07.02.2013, 12:48

Начать с очного приема у юриста и выработки стратегии.

Оснований для лишения род. прав несколько. Нужно обсудить, какой вариант выбрать и строить отсюда цепочку поведения.

Возможно, изначально можно будет ограничить в правах и лишь потом лишить.

Варианты есть, но заочно по пунктам никто не опишет, у каждого свой метод.

07.02.2013, 12:51

Обращайтесь на очную консультацию, чтобы получить ответ "по пунктам".

Реально или нет - покажет только суд. Вопрос на сколько вам это нужно прямо сейчас, ведь кроме алиментов с ребенка в пользу отца в далеком будущем это не даст вам на данный момент ничего особенного.

07.02.2013, 12:51