Как оформить квартиру при наличии только ордера и отсутствии родственных отношений с умершим собственником
Скажите пожалуйста, как можно оформить квартиру имея только ордер! Родственником не являюсь, прожила в данной квартире 15 лет! Собственник квартиры умер.
Если умерший не приватизировал данную квартиру, а Вы зарегистрированы в ней и проживаете, то Вы вправе поставить вопрос о приватизации данной квартиры на себя.
Добрый день, Алена
Если Вы прожили в квартире 15 лет, то Вам необходимо обратиься в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру в силу приобретательской давности
Единственный вопрос - есть ли наследники у собственника квартиры, которые могут претендовать на нее.
Здравствуйте!
В вашем случае возможно только признание права пользования квартирой в судебном порядке, и в последующем ее приватизировать. Членами семьи могут быть признанны не только родственники, но и иные лица. В вашем случае, без грамотного юриста по жилищным спорам не обойтись.
Алена, добрый день!
Никак нельзя, так как Вы не являетесь наследником, и не имеете права на эту недвижимость. При отсутствии наследников квартира отходит государству.
Всего Вам наилучшего!
Если прожили в квартире длительное время и зарегистрированы в квартире то шанс есть в судебном порядке добиться договора социального найма. Это в том случае если у умершего нет наследников и квартира принадлежала ему на праве собственности. Если квартира муниципальная то проще.