Я и жена живем в комунальной квартире, там же и прописаны.
Согласно ст. 16 ФЗ "Об основах федеральной жилищной политике" освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, в перую очередь нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).
При отсутствии в квартире граждан, указанных в части первой настоящей статьи, освобождающееся жилое помещение передается иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли-продажи.
Так как в этой квартире больше нанимателей нет, то после смерти соседки ее комната перейдет к Вам и Вы по договору социальной найма будете занимать всю квартиру.
Что касается приватизации, то коммунальные квартиры приватизируются при согласии всех нанимателей, проживающих в ней.
Но в Вашем случае лучше не приватизировать, т.к. после приватизации комнаты становяться личной собственностью, а значат входят в наследственную массу, на неее могут претендовать наследники Вашей старушки.