Тверь, 19.07.2017, 13:59

Как защитить свою собственность от коллекторов, если мой сын является наркоманом и берет кредиты в МФО, хотя не имеет никакой собственности, но прописан в моей квартире?

Вопрос №12875239 из г. Тверь
опубликован 19.07.2017, 13:59
Мой сын наркоман и берет постояно в МФО кредиты, собствености у него нет но он прописан в квартире, как себя обезопасить от коллекторов которые грозяться прийти и описать имущество мое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сразу скажу, что коллекторы не имеют право прийти к вам в дом и уж тем более описать имущество! Вас просто пугают! Наложить арест на имущество, применить иные меры принудительного взыскания вправе только судебные приставы в рамках исполнительного производства после того как решение суда вступит в законную силу. Если вам будут продолжать угрожать, то вы вправе написать заявление в полицию, кроме этого обратиться в Федеральную службу судебных приставов по телефону доверия и оставить жалобу на коллекторов.

19.07.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы можете отказаться от взаимодействия, для этого ваш сын должен написать заявление в мфо о прекращении взаимодействия с должником

В соответствии со ст. 8 Закона] О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

19.07.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Так и не поняла вашего ответа на мой вопрос.

19.07.2017, 14:08

Нужно чтобы ваш сын написал заявления в микрофинансовые организации о том что он отказывается взаимодействовать и отзывает свои персональные данные, так же вы вправе обратиться в полицию, если коллекторы угрожают вам или нарушают ваши права.

Вот действия, которые коллекторы не вправе совершать ст. 6 Закона О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц

19.07.2017, 14:15