Камышин, 19.07.2017, 13:27

Нарушение прав и градостроительных норм - Администрация города разрешает застройку ТЦ в частном секторе

Вопрос №12875314 из г. Волгоград
опубликован 19.07.2017, 13:27
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА допустила застройку частного сектора торговыми центрами с ущемлением моих прав как смежника при имеющихся нарушениях градостроительных и строительных норм и правил, что подтверждается выводами экспертизы, но учитывая коррупцию на местах суд не взял во внимание заключения экспертизы. Я обратился в Администрацию с вопросом сноса данного объекта т.к. он является самостроем в разрезе требований ст. 222 п.4 ГПК РФ, указал, что ТЦ расположен на земельном участке для ИЖС и разрешения выдавалось на жилой дом, а не на ТЦ. И много других нарушений имеется. Здание расположено от границы менее одного метра из-за чего сосульки, наледь и снег падают на проход к моему жилому дому подвергая меня жизненной опасности. Администрация отвечает нагло нарушений нет т.к. члены комиссии подписали Акт законченного строительства и приемки в эксплуатацию пренебрегая все законы. Я подал в суд, судья настроена враждебно ко мне, что я увидел на первом заседании начала процесс без ответчика_чему я вынужден был возразить и походатайствовать о привлечении ответчика в судебное заседание. В связи с чем процесс перенесен на 25.07.2017 г. На что мне делать акценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь на нарушение Ваших прав, как собственника смежного участка. Суд же обязан проверить как все Ваши аргументы, так и законность возведенного строения, на что также требуется обратить внимание суда. Если имеются основания для отвода судьи, установленные ст. 16 ГПК РФ, воспользуйтесь этой нормой (отвод должен быть мотивирован). В случае вынесения решения, которое Вас не удовлетворяет, Вы вправе обжаловать его в вышестоящую инстанцию.

19.07.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Круговая порука не дает вести честную даже судебную защиту своих нарушенных прав, только Ваши правильные советы могут помочь мне. Спасибо.

19.07.2017, 13:47

Тем не менее, судебную защиту своих прав ни кто не отменял. Тем более, Вы уже находитесь в стадии судебного разбирательства. Желаю Вам идти до конца! Параллельно, составьте жалобу в Прокуратуру города и Прокуратуру области с просьбой проверить законность возведенной постройки. В случае отсутствия необходимой реакции со стороны прокуратуры, жалобу нужно будет направить в вышестоящую прокуратуру.

19.07.2017, 13:56

По таким делам, прежде чем обращаться в суд, надо было провести серьезную подготовку. Судя из текста Вашего вопроса - нарушены не только строительные и градостроительные нормы, но и требования к правилам пожарной безопасности, возможно, нормы Земельного Кодекса РФ при нецелевом использовании участка и все эти доводы можно было подтвердить письмами соответствующих инстанций. Вы не достаточно подготовились. Если Вы готовы вести борьбу до конца и готовы понести расходы на адвоката, то следует обратиться к адвокату.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

19.07.2017, 15:20