Вопросы правомочности и возможных последствий задолженности по коммунальным услугам при съезде из снятой квартиры без печати
Мы снимали квартиру по договору на без печати больше года. Когда мы съехали с квартиры хозяйка была в курсе что мы съезжаем. Нам через 10 дней сообщили что у нас задолженность по ком. услугам хотя мы оплачивали. Имеет ли она право подать на меня в суд и депортировать в Казахстан там где я снимала квартиру. Пока являюсь гр. Казахстана жду гражданство РФ.
Здравстуйте!
Депортация (Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства) является административным наказанием и применяется судом за соответствующие административные правонарушения.
Описанная Вами ситуация относится к категории гражданско - правовых и не является административным правонарушением.
Ваш наймодатель может лишь получить решение суда Казахстана о взыскании с Вас задолженности, затем привести его исполнение на территории РФ (есть соответствующий международный договор). Но ни о какой депортации речи быть не может.