LSN Messenger
Ноябрьск, 19.07.2017, 14:04

Проблемы с алиментами - бывший супруг без работы и не платит уже полгода. Какой размер долга и что делать в данной ситуации?

Вопрос №12875542 из г. Ноябрьск
опубликован 19.07.2017, 14:04
Бывший супруг уже пол года нигде не работает, алименты не платит, исполнительный лист у пристава. Вопросы: долг по алиментам накапливается и в каком размере? Насчитывается по среднему прожиточному или мне необходимо написать новое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нечего писать не надо задолженность должна рассчитываться судебным приставом исполнителем

ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве"

При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

19.07.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Бывший супруг не собирается официально устраиваться на работу и погашать задолженность по алиментам. Мои дальнейшие действия?

19.07.2017, 14:55

Здравствуйте! Только работать с судебными приставами. Если даже нет официального дохода, то значит долг могут взыскать за счет имущества. Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу старшему судебному приставу.

19.07.2017, 14:58

Это проблемы, вашего бывшего супруга, если он будет уклоняться то его привлекут к административной ответственности, а затем к уголовной за уклонение от уплаты алиментов.

19.07.2017, 15:06