Жена получила приказ на алименты и отказывается его отдавать приставам. У меня будет расти долг?

Вопрос №13324100 из г. Саранск
опубликован 18.10.2017, 13:17

Жена получила приказ на алименты и отказывается его отдавать приставам. У меня будет расти долг?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, у Вас будет расти долг, если Вы не будете оплачивать по судебному приказу алименты с наименованием направления платежа - алименты по такому-то приказу за такой-то месяц.

18.10.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае если жена получила приказ на алименты и отказывается его отдавать приставам то долга у вас не возникнет.

18.10.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вам день

Уважаемый Иван, в данном случае вы и сами можете обратиться к судье и получить копию приказа и сами отдать его приставам.

18.10.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Это ее право - предъявлять или нет приказ к исполнению. Да она может впоследствии взыскать алименты в пределах трехлетнего срока со дня выдачи судебного приказа, поэтому советую платить ей алименты добровольно путем перечисления денег на ее расчетный счет с пометкой "Алименты". Удачи и всего доброго.

18.10.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. Долг Расти не будет потому что приставы не возбудили исполнительное производство. Без приказа не могут. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Иван! Взыскатель по исполнительному документу (в Вашем случае это судебный приказ) вправе предъявить его ко взысканию в течение трех лет с даты получения.

18.10.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. В любом случае алиментные обязательства вы должны исполнять самостоятельно. Жена может отправить исполнительный лист приставам или по месту работы, если у нее есть желание. Но вас от исполнения родительских обязательств никто не освобождает.

Спросите у жены, в письменном виде желательно, реквизиты на которые вам перечислять алименты и осуществляйте перечисления.

Удачи.

18.10.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! С даты когда вынесен приказ (исполнительный лист) вы должны платить алименты. Если жена отнести его приставки не сразу, приставы насчитают вам долг. Поэтому платите алименты в добровольном порядке, чеки оставляйте у себя.

18.10.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это ее право подавать судебный приказ на исполнение или не подавать она может подать его в любое время до достижения ребенком возраста 18 лет задолженность будет расти за этот период.

18.10.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вполне возможно, она умышленно не хочет подавать приказ, чтобы у Вас образовался долг по уплате алиментов - такое бывает. Оплачивайте алименты на карту жены с указанием, что это алименты по решению суда или почтой.

18.10.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я так и не понял - будет долг или нет (

18.10.2017, 13:22

Будет если не будете добровольно платить и не сможете доказать, что все это время Вы перечисляли деньги матери детей. Тогда насчитают долг за весь период с момента выдачи судебного приказа.

18.10.2017, 13:25

Здравствуйте. Алименты взыскиваются с даты подачи заявления об их взыскании в суд. Исполнительные документы по алиментам являются документами немедленного исполнения с целью того, чтобы сохранить интересы должника - чтоб не рос долг. Приказ об алиментах можно подать в любое время ДО достижения ребенком возраста 18 лет и передача приказа не ограничивается тремя годами предъявления исполнительного документа к исполнению. Если Ваша жена подаст приказ через 6 лет, укажет, что Вы ни разу не платили, а Вы платить не будете, или у Вас не будет подтверждения того, что Вы оплачивали, то пристав насчитает долг за весь период или в пределах трехлетнего срока. А вот неустоййку на задолженность она взыскать не сможет, потому что сама не подавала приказ на исполнение.

18.10.2017, 13:28

Иван. Добрый день. Мать Вашего ребёнка сможет тре. рвать начислить задолженность за прошедшие три года, если докажет, что она предпринимала все меры по оплате Вами алиментов, а Вы уклонялись. Поэтому взыскивать должны с дня заведения исполнительного производства (подачи приказа).

18.10.2017, 13:37

Иван, долг по алиментным обязательствам возникнет если вы не будете добровольно осуществлять платежи. При образовании долга бывшая жена может взыскать еще и неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки. Поэтому лучше платить ежемесячно.

18.10.2017, 13:39

Долг будет расти поскольку алименты взыскиваются С даты направления Взыскателем заявления о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

18.10.2017, 14:35

Долг будет расти, если не будете платить. Алименты расчитываются с даты направления женой заявления в суд о взыскании алиментов. Отмена судебного приказа не освободит от долга.

18.10.2017, 17:29