Москва, 19.07.2017, 14:45

Как продлить или заменить РВП в случае истечения срока действия для граждан Узбекистана, имеющих супругов-россиян

Вопрос №12875589 из г. Москва
опубликован 19.07.2017, 14:45
У меня в ноябре заканчивается РВП (гр.Узбекистана). На ВНЖ я не успел подать, Супруга и сын Россияне. Как поступить? 1) Анулировать РВП, выехать и снова заехав подать на него тем самым ускорив время до подачи на ВНЖ 2) Продлить РВП если такое возможно. И что потребуеться 3) Дождаться когда оно само закончиться, и совершив выезд-вьезд подать на рвп. В каком случае мне придется не въезжать 90 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас в настоящее время имеется РВП, и до окончания срока его действия осталось менее 6 месяцев, то подать документы на ВНЖ-вы уже не сможете, вы пропустили установленный срок

РВП продлению не подлежит.

Аннулиррование РВП принесёт вам массу проблем, но делу никак не поможет

Потому вам необходимо-по окончании РВП пересечь границу, и сразу же можете въехать в Россию вновь.

После въезда-вновь оформляете РВП вне квоты.

19.07.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Могу ли я успеть получить гражданство или подать на него получив статус носителя русского языка.

Требуется для этого фактический отказ от гражданства или только прошение об отказе?

Не могу наити об этом нюансе ответов.

19.07.2017, 15:21

1. Для получения гражданства России-вам требуется наличие ВНЖ, а у вас его нет. Поэтому-вам придётся вновь начинать с оформления РВП

2.У вас нет оснований для получения статуса носителя русского языка

3. После получения ВНЖ-при подаче документов на гражданство РФ,-вам нужно будет лично обратиться в посольство Узбекистана с заявлением о выходе из гражданства Узбекистана

Для выхода из гражданства Республики Узбекистан необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан на имя Президента Республики Узбекистан. Образец.

Анкета-заявление. (необходимо сперва снять копии, все экземпляры заполняются от руки)

Автобиография в произвольной форме. Образец.

Kсерокопия всех страниц паспорта, включая пустые.

Фотографии 4 х 5 см (4 шт.).

Копии свидетельств о рождении и браке. Eсли вместе с заявителем из гражданства Республики Узбекистан выходят его несовершеннолетние дети (до 18 лет), то необходимо представить свидетельства о рождении детей.

Дети от 14 до 18 лет, выходящие из гражданства Республики Узбекистан вместе с родителем/ями, должны представить свое письменное согласие на выход из гражданства.

Если оба родителя являются гражданами Республики Узбекистан, но только один из них выходит из гражданства Республики Узбекистан вместе с несовершеннолетним ребенком, то представляется письменное заявление другого родителя, в котором должно быть выражено его отношение к выходу ребенка из гражданства Республики Узбекистан.

При наличии у заявителя супруга (супруги), имеющего гражданство Республики Узбекистан, и/или при наличии у него на иждивении лиц, заявитель предоставляет нотариально заверенное заявление этих лиц об отсутствии к нему материальных и иных претензий и согласие на выход из гражданства.

В необходимых случаях представляются нотариально заверенные копии документов о расторжении брака, смерти, усыновлении, лишении родительских прав и др.

Копия паспорта супруга/супруги

За оформление документов о выходе из гражданства Республики Узбекистан взимается консульский сбор в размере 120 долларов США. Консульский сбор оплачивается только в виде Money order, выписанного на имя "Embassy of Uzbekistan".

19.07.2017, 15:28