Покровск, 19.07.2017, 14:22

Последствия для водителя и хозяина автомобиля после ДТП в нетрезвом состоянии и без водительского удостоверения

Вопрос №12875599 из г. Якутск
опубликован 19.07.2017, 14:22
Совершил дтп в нетрезвом состоянии на чужом авто, плюс еще повторно, т.е забрал в/у в феврале этого года! Что мне грозит и что грозит хозяину авто? За ранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершил дтп в нетрезвом состоянии на чужом авто, плюс еще повторно, т.е забрал в/у в феврале этого года! Что мне грозит и что грозит хозяину авто? За ранее благодарен.

Здраствуйте, хозяину авто ничего не грозит, при условии что он не знал что Вы находитесь в состоянии ао, если же он был с Вами в авто в момент ДТП, то скорее всего его привлекут за передачу авто лицу в состоянии ао

...а Вам скорее всего будет грозить привлечение по ст. 264.1 УК РФ, за повторное управление тс в состоянии ао...

20.07.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

+ возмещение ущерба потерпевшему (страховая регрессом взыщет выплаченную сумму.

19.07.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если права у вас были, то владельцу машины ничего не грозит. А вот вас жаль конечно. Прежде всего вас должны испытывать муки угрызения совести. А если бы кто то умер? Или хотя бы сломал ногу-Окошечко в решоточку...

19.07.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ни кто не пострадал, только столб и я!

19.07.2017, 14:37

Если права вам вернули, и на момент ДТП вы не были лишены, то,

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

19.07.2017, 14:42

Также Вы должны будете возместить затраты по восстановлению столба/либо его замене собственнику данного столба (либо ресурсосберегающей организации либо муниципалитету)...

20.07.2017, 11:17