Муниципальное общежитие на балансе МУПа - как вернуть его на баланс администрации города?
Здравствуйте!
Имущество МУПа является обособленным и принадлежит ему на праве хозяйственного ведения. В соответствии со ст.7 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"
1. Унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
То есть, МУП отвечает по обязательствам имуществом, находящимся у него на балансе.
Если в отношении МУПа проводится процедура банкротства, то снятие какого либо имущества с баланса (распоряжение им) возможно только с письменного согласия арбитражного управляющего. В противном случае (без согласия арбитражного управляющего) распоряжение имуществом запрещено до окончания процедур банкротства или до окончания конкурсного производства и расчетов с кредиторами.