Иркутск, 19.07.2017, 14:43

Узнав о задолжности в купленной комнате, что делать и нужно ли выплачивать ее?

Вопрос №12875754 из г. Иркутск
опубликован 19.07.2017, 14:43
Купили комнату за мат. капитал продавцу два дня назад перевели деньги. И выяснилось что в комнате есть задолжность 45000 что мне делать ведь я о ней не знала? Неужели мне нужно будет ещё выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если это задолженность по ЖКХ, то вы не обязаны ее платить.

"Согласно ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

"

19.07.2017, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если есть задолженность по коммунальным услугам, то Вы не обязаны платить долг предыдущего собственника. Долг могут взыскать только с бывшего собственника.

19.07.2017, 14:45

У меня не могут отключить из за этого свет воду. И куда мне обратиться

19.07.2017, 15:32

Нет оснований для отключения коммунальных ресурсов, так как это не Ваш долг. Это долг бывшего собственника. С него и должны взыскивать.

19.07.2017, 15:34