Нужны ли оригиналы документов на квартиру для сопровождения сделки при продаже по ипотеке и кому их следует отдавать
Продаю квартиру сам, покупатель тоже нашёл меня сам по объявлению. Покупает по ипотеке, но для сопровождения сделки нанимает специалиста со стороны. Кому и когда необходимы будут оригиналы документов на квартиру и можно ли их отдавать вообще.
Оригиналы можете никому не отдавать - достаточно копий.
В договоре о покупке по ипотеке нужно будет только сделать ссылку на эти документы, как на основание возникновения вашего права собственности.
Здравствуйте! Оригиналы можете вообще не отдавать. Для оформления договора купли-продажи и ипотеки достаточно предоставить копии документов.