Риск отказа опеки при сделке-купле продаже квартиры в ипотеке с использованием материнского капитала.
Здравствуйте, по согласию органа опеки можно не выделять в данной квартире, но при этом можно выделить те же доли в другой квартире, у родственников, и т.д., как вариант. Либо попробовать договориться с органом опеки, что доли будут выделены в новой квартире, которая будет приобретена в дальнейшем (маловероятно, что опека согласиться), а деньги в счет доли ребенка при продаже данной квартире будут зачислены на счет ребенка.
Здравствуйте.
Рекомендую Вам отказаться от покупки и поискать другой вариант.
Потому что опека в любой момент может через суд признать сделку недействительной.
СНАЧАЛА нужно выделить детям доли, а потом продавать с согласия опеки.
ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ!
Добрый день! В рассматриваемом случае много рисков.
Из положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель определил вид собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, - общая долевая собственность родителей и детей.