Возможность обращения в суд и взыскания компенсации морального вреда за несвоевременное извинение прокурора по ст. 136 УПК РФ
Нет такой практики, к сожалению. В данном случае речь идет только о том. что прокурор не исполнил требование закона, поэтому нужно подавать жалобу на прокурора, который поддерживал обвинение в суде.
Если вы уже однажды получили компенсацию морального вреда, то повторно ее взыскать уже не будет оснований. Всего доброго!
Можно ли в таком случае обратиться с иском о защите чести достоинства и дел. репутации и о чем можно просить суд?
В принципе по основаниям ст. 152 ГК, да можете попробовать, укажите что прокурор не принес официального извинения. Знаете если кто то не делал этого раньше, это не значит что это невозможно.
А к кому Вы хотите обратиться с этим иском? Дело прекращено. Компенсацию Вы получили. Обратитесь с жалобой в Краевую прокуратуру на прокурора, который поддерживал обвинение. Вам письменно их принесут.