Пользователь 9111.ru
Пятигорск, 22.05.2016, 08:23

Нарушение сроков извинений прокурора - иск на возмещение морального вреда по статье 151 Гражданского кодекса

Вопрос №10612596 из г. Пятигорск
опубликован 22.05.2016, 08:23
Прокурор должен извиниться не позднее чем через 1 месяц, но извинился только через пол года после того как я через суд затребовал это извинение, сейчас я хочу получить возмещение морального вреда за то что прокурор нарушил положенные сроки принесения извинений Иск о возмещении морального вреда за нарушение сроков получения от прокурора ИЗВИНЕНИЙ (за незаконное привлечение к уголовной ответственности) . Кто ответчик? Лично прокурор? Или РФ? иск по статье гражданского кодекса 151
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик прокурор поддерживающий обвинение.

22.05.2016, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

См. кто указан в решение суда как ответчик.

22.05.2016, 08:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.нет решения суда, мне нужно в иске указать кто будет ответчик !!!! вы тупая ???

Все отвечают лишь бы что написать не вникая в вопрос...

22.05.2016, 09:33

Здравствуйте

прокурор не может быть ответчиком

Просите реабилитацию у государства

(за незаконное привлечение к уголовной ответственности)

За это тоже просите

Если отсудите моральный вред - через казначейство выплатят

22.05.2016, 09:36

Здравствуйте.

Статья 1099. Общие положения

 

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

 

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

 

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

КонсультантПлюс: примечание.О выявлении конституционно-правового смысла абзаца третьего статьи 1100 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Ответчик -Министерство юстиции 

22.05.2016, 09:41

в ст. 136 УПК РФ закреплена обязанность в соответствии с которой прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному лицу за причиненный ему вред. Но, во-первых, эта обязанность далеко не всегда должным образом исполняется на практике, и, во-вторых, извинение, как правило, приносится в частном, а не публичном порядке, поэтому вопрос о публичном извинении перед реабилитированным гражданином имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.

Тот факт, что извинение перед потерпевшим как способ защиты его нарушенных прав не предусмотрено гражданским законодательством, следует признать пробелом института компенсации морального вреда. Руководящие разъяснения на этот счет были сформулированы в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", в котором подчеркивается, что, хотя суд не вправе обязывать ответчиков по данной категории дел принести истцам извинение в той или иной форме, он может утвердить мировое соглашение, в соответствии с которым стороны по обоюдному согласию предусмотрели принесение ответчиком извинений.

Пример из практики: Л. обратился в суд с иском к прокуратуре Брянской области о возмещении материального ущерба и о компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что он был незаконно задержан и три месяца незаконно содержался в местах лишения свободы, в результате чего ему был причинен моральный вред, ухудшилось состояние здоровья и пострадала его репутация. Вскоре Л. умер, после чего в дело вступила его жена Ш., которая просила признать факт нарушения ее права на уважение семейной жизни и взыскать компенсацию причиненного ей морального вреда с Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ и Министерства юстиции РФ. Суд первой инстанции иск удовлетворил частично и взыскал с Министерства финансов РФ за счет казны РФ компенсацию морального вреда в сумме 10 тыс. руб.

незаконным арестом и заключением под стражу ее мужа Ш. был причинен моральный вред, который подлежит компенсации в соответствии с ч. 1 ст. 151 ГК РФ

22.05.2016, 11:01