Астрахань, 19.07.2017, 15:34

Как получить справку о льготном трудовом стаже без оригинала трудовой книжки - пошаговая инструкция

Вопрос №12876075 из г. Астрахань
опубликован 19.07.2017, 15:34
Мне нужна справка о льготном трудовом стаже. С чего начать ему чтобы её получить? Одно но,утеряна трудовая книжка (оригинал), но имеется на руках ксерокопия самой трудовой книжки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

II. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

34. При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.

КонсультантПлюс: примечание.

См. Порядок установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций, утв. Постановлением Минтруда РФ от 24.06.1994 N 50.

Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы у данного работодателя осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.п.), а в случае их отсутствия - на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя или в одной системе.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работник до поступления к данному работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника.

Работодатель на основании акта комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки.

В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Всего хорошего.

19.07.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Придётся, по всей вероятности, получать справки со всех мест работы, указанных в трудовой книжке, уточняйте в пенсионном фонде.

19.07.2017, 15:42

Справку вы можете получить только по месту вашей трудовой деятельности на основании вашего паспорта. Отсутствие трудовой книжки никакого значения для этого не имеет. Если вы работали официально, то все данные на предприятии сохранились.

19.07.2017, 15:42

Здравствуйте! Нет трудовой книжки — доказывать трудовую деятельность нужно справками. Справка о стаже нужна будет с каждого предприятия, где работал новоявленный пенсионер.

Справка о льготном стаже должна в обязательном порядке содержать: сведения об организации, которая выдаёт справку (угловой штамп с реквизитами или полное название фирмы); данные о получателе (ФИО и должность сотрудника); сведения о работе (профессия, разряд, когда принят работник и уволен); цель и основание справки (куда предоставляется и по чьему запросу или заявлению); заверительные подписи и печать.

Так как это документ официальный, оформить его нужно либо на фирменном бланке, либо на бумаге формата А 4 с угловым штампом. В штампе или на бланке должны быть указаны реквизиты фирмы: полное название; почтовый и юридический адреса; телефоны.

В начале пишется, кому выдана справка: полные имя, отчество, фамилия, дата рождения (эти сведения заносятся на основании паспорта). Если фамилия менялась, нужно будет приложить документ‑основание (свидетельство о браке или разводе, о смене фамилии). Описание трудовой деятельности начинается с указания организации, профессии и должности сотрудника при трудоустройстве. Далее пишется дата выхода на работу и реквизиты приказа. Указывается окончание работы — когда был уволен работник, каким приказом (причину увольнения писать не обязательно). Следующий этап — описание трудовой деятельности:

переводы; присвоение разрядов; совмещение профессий. При этом нужно указать номера и даты приказов.

Если фирма меняла название, об этом тоже нужно написать в справке. Далее указывается адресат (например, в ПФР или по месту требования) и цель документа (для оформления пенсии). Подписывается справка руководителем фирмы и скрепляется печатью. Если у кадровика есть доверенность на оформление и выдачу справок, он имеет право самостоятельно завизировать документ, но с указанием номера доверенности.

20.07.2017, 07:52

А разве ксерокопий трудовой книжки не достаточно? Обязательно именно сама трудовая книжка нужна?

20.07.2017, 22:41

Здравствуйте. Ксерокопии, к сожалению, не достаточно. Но и не по всему стажу справки нужны. ПФР должен выдать справку, подтверждающую учет страхового стажа. И в той части, которую ПФР не оспаривает - можно не собирать справки.

Правда, в нынешних условиях ПФР оспаривает абсолютно все. Заказ государства на сокращение числа пенсионеров выполняют на все 1000%

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.07.2017, 23:18

Ксерокопия трудовой книжки, которая не заверенная надлежащим образом, не является документом. Это простая бумажка, которая не имеет никакого юридического значения.

20.07.2017, 23:26