Как лишить бывшего супруга родительских прав за неуплату алиментов

Вопрос №12876330 из г. Ноябрьск
опубликован 19.07.2017, 16:10
Скажите, а могу я лишить бывшего супруга родительских прав за неуплату алиментов? Если его посадят за долг... мне от этого не легче. И как его лишить т.е. какие документы собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно лишить бывшего супруга родительских прав, если он Злостно уклоняется от уплаты алиментов. Нужно составить исковое заявление, взять справку от судебного пристава, обратиться в суд.

19.07.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Обратитесь с соответствующим заявлениям к судебному приставу. Бывший супруг будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

19.07.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Да, можете, на основании статьи 69 СК РФ можно лишить родительских прав, если родитель:

- уклоняется от выполнения обязанностей, в том числе не платит алименты-злоупотребляет своими родительскими правами

Однако, только этого факта будет мало, процедура сложная, проходит с подключением органов опеки.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Да можете, в суд можете обратиться с исковым заявлением.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

19.07.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Лишение родительских прав возможно в случае злостного уклонения от исполнения родительских обязанностей (отсутствие содержания, неучастие в жизни ребенка и т.д.). Достаточно 6 месяцев такого неисполнения.

19.07.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуете.

Сможете лишить РП если есть обстоятельства перечисленные в ст 69 СК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.07.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если лишить родительских прав, сможет бывший супруг подать на алименты на ребёнка через 12 лет, когда она будет совершеннолетняя?

19.07.2017, 16:25

Здравствуйте. Если Вы его лишите родительских прав, то у него не будет права взыскать с ребенка алименты на свое содержание, когда он будет нетрудоспособным.

19.07.2017, 16:26

Если супруг будет лишен родительских прав то он не сможет требовать от ребенка алиментов на свое содержание.

Спасибо за обращение на наш сайт.

19.07.2017, 16:26

Здравствуйте, Юлия!

При условии, что будет оплачивать алименты, то сможет претендовать при определенных обстоятельствах на алименты.

19.07.2017, 16:28

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. (Статья 71 СК РФ) при этом родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

19.07.2017, 16:29