Как лишить бывшего супруга родительских прав за неуплату алиментов

Скажите, а могу я лишить бывшего супруга родительских прав за неуплату алиментов? Если его посадят за долг... мне от этого не легче. И как его лишить т.е. какие документы собрать?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Добрый день. Обратитесь с соответствующим заявлениям к судебному приставу. Бывший супруг будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно лишить бывшего супруга родительских прав, если он Злостно уклоняется от уплаты алиментов. Нужно составить исковое заявление, взять справку от судебного пристава, обратиться в суд.

Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Да, можете, на основании статьи 69 СК РФ можно лишить родительских прав, если родитель:

- уклоняется от выполнения обязанностей, в том числе не платит алименты-злоупотребляет своими родительскими правами

Однако, только этого факта будет мало, процедура сложная, проходит с подключением органов опеки.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Да можете, в суд можете обратиться с исковым заявлением.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Хороший ответ. Спасибо!