Как избавиться от шантажа отца ребенка и лишить его родительских прав?
После развода (ребенку 7 мес) отец не интересуется жизнью ребенка, уволился с одной из официальных работ, чтобы алименты составляли символическую сумму, но и эти алименты не платит. Более того, с того момента, как я стала заниматься разделом имущества, он предпринимает различные попытки запугивания, давления: пишет сообщения провокационного характера, подал заявление в опеку, чтобы она произвела проверку, что ребенок якобы содержится в ужасных условиях и тд и тп. В опеке мы посидели, поболтали по душам, они же все это понимают. Сказали, что лишить его родительских прав сложно, нужно, чтобы была очень большая задолженность по алиментам и даже если он будет платить по 100 р, его не лишат прав. Но я очень устала от этого шантажа и изматывания нервов. Должен же быть какой-то выход? Я уверена, что все эти концерты связаны со страхом раздела имущества. Что, если предложить ему самому добровольно отказаться от родительских прав взамен на то, что я не буду ничего делить? Насколько это упростит процедуру лишения прав? Возможен ли такой вариант?
Лучший ответ
Здравствуйте. Добровольно отказаться не получится. Чтобы лишить родительских прав нужен как минимум судебный процесс, для чего надо собрать доказательства, о которых вы говорите и написать соответствующее заявление в суд. Обращайтесь.
Не упростит. Отказ от родительских прав законом не предусмотрен.
Вы можете предложить ему данное соглашение.