LSN Messenger
Хабаровск, 19.07.2017, 16:36

Вопрос о праве собственности на заброшенный земельный участок без известных владельцев

Вопрос №12876465 из г. Хабаровск
опубликован 19.07.2017, 16:36
С нашим земельным участком (земли населенных пунктов - под строительство жилого дома) имеется смежный, заброшенный. Старые хозяева умерли, дома уже давно нет, родственники не объявляются, право собственности не оформлено и сведений о собственниках в ЕГРП нет. мы садим огород на очищенной нами от уже заросшей территории. Есть ли возможность взять данный участок в пользование и дальнейшее получение на него права собственности. Или надо искать наследников и только с ними решать вопрос? И если таковых нет, то как можно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заказать выписку из ЕГП узнать кто сейчас собственник. Если имущество бесхозяйное, то Вам нужн о обращаться в муниципалитет. Именно администрация ставит на учет имущество как бесхозяйное, оформляет право муниципальной собственности. В дальнейшем можете выкупить на торгах.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ ">>>"

""1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

19.07.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если, умершие действительно являлись собственниками земельного участка, то только их наследники могут оформить наследство на земельный участок. Потом смогут Вам продать.

19.07.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Получается надо пробовать искать собственников через БТИ, так как ничего с участком после 1998 г не делалось. Выкупить на торгах... это мало вероятно наверное. Т.е. если собственников вдруг нет и то что мы используем участок уже на протяжении минимум лет пяти никак не поможет нам?

19.07.2017, 16:50

Попробуйте обратиться в администрацию города (района), если земельный участок выдавался до 1998 г. Сведения о собственнике могут быть в администрации.

19.07.2017, 16:52

5 лет ничего Вам не даст, никакого преимущества. Напротив это самозахват. Для получения права на приобретательную давность нужно 15 лет, ст.234 ГК РФ.

19.07.2017, 16:52

Никак это вам не поможет, поскольку срока приобретательной давности в отношении земли не существует. Если нет собственника, то земля является муниципальной и придется выкупать в любом случае.

19.07.2017, 16:53