Бывшему мужу нужна половина стоимости машины после ДТП - как рассчитать и что делать в суде?

Вопрос №6290897 из г. Смоленск
опубликован 12.03.2015, 17:05
Брак расторгнут в сентябре 2012, раздела имущества не было. В августе 2015 г я попала на машине в дтп. Бывший муж говорит, что машина восстановлению не подлежит и требует выплатить ему половину стоимости машины. Как он это может сделать и как будет рассчитываться эта стоимость, если он подаст на меня в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договоритесь и заключите соглашение о разделе машины по приемлемой для обоих цене.Суды дорогая и материально затратная процедура.( госпошлина. экспертиза и т.п) Неизвестно . где выиграешь, где потеряешь.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

12.03.2015, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Стоимость доли Вашего супруга определит экспертиза, назначенная судом согласно ст. 79 ГПК РФ.

12.03.2015, 17:11

Стоимость авто будет определяться либо соглашением сторон либо актом экспертизы - ст. 79 ГПК

12.03.2015, 17:18

Здравствуйте Светлана!

Согласно семейному законодательству Российской Федерации ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК, в случае отсутствия брачного договора, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это имущество подлежит разделу. Автомобиль и деньги с его продажи являются совместным имуществом и подлежат разделу. Оцениваться автомобиль будет на момент раздела в Вашем случае оцениваться будут ликвидные остатки если ТС не было застраховано. В случае если будет ущерб возмещать страховая компания то оценку СК и произведет сама.

12.03.2015, 17:22

Посоветуйте ему обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместной собственности , в ходе суда будет проведена оценка автомобиля на момент обращения в суд и с данной стоимости получит компенсацию . Суд делит имущество ,имеющееся в наличии , исходя из стоимости на день обращения в суд , а не из стоимости машина год назад или из стоимости ее в момент приобретения . ст. 38 СК РФ

12.03.2015, 17:42

При обращении в суд цена машины будет определяться на дату подачи иска в суд. ст. 38 ск рф.

Цену машины можно подтвердить заключением оценщика о ее стоимости. При возникновении спора о цене машины в суде, суд по ходатайству сторон или одной из них назначит экспертизу - ст. 79 гпк рф.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 15

г. Москва, 05 ноября 1998 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

12.03.2015, 17:45

Уважаемая Светлана г. Смоленск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

При этом, РЫНОЧНАЯ оценка делимого имущества, в т.ч. и автомобиля должна производиться до ДТП с автомобилем.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2015г

12.03.2015, 20:53

Ничего ему не платите.

Оценка авто будет рассчитываться на дату проведения оценочной экспертизы (вероятно по цене металлолома), но этому должен предшествовать его иск о разделе имущества.

12.03.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Машина зарегистрирована на мужа,поэтому я переживаю,что он ждет,чтобы истекли 3 года с момента развода и подаст в суд за приченение ущерба уже только его собственности. Получается,что это мне нужно срочно подавать на раздел,чтобы он не потребовал с меня стоимость машины до аварии по рыночной стоимости? Заранее благодарна Вам за ответ и Ваше внимание к моей проблеме

12.03.2015, 20:46

ТС оценивается на момент раздела имущества по рыночной стоимости.

12.03.2015, 20:48