Неблагоприятные условия в семье - как помочь дочери в такой ситуации и куда обратиться за помощью

Ситуация следующая: в семье моей девушки неблагоприятные условия. Отец пьющий, буянит часто, периодически напивается и ломится в квартиру (его не пускают). Помимо этого всё время повышенными тонами разговаривает с дочерью, пытаясь поставить себя выше всех остальных. Мать тоже "не сахар". Она, судя по всему, сама с детства не воспитана - "большой ребёнок". Дома постоянные скандалы, даже не смотря на то, что я в гостях, но это ладно. Это всё постоянно слышат и видят дети. Я считаю, что это очень негативно влияет. Отец ни с того ни с сего требует средь бела дня явиться дочь к бабушке, подозревая её в половых связях (на самом деле ничего нет). Возмущает то, что отец постоянно тем или иным образом пытается унизить дочь, пусть косвенно. Повторюсь, всегда на повышенных тонах, пытается вечно "подколоть" и высмеять некоторые неумения или недостатки дочери (даже если их нет). У неё уже заниженная самооценка, последнее время память не очень. Я считаю, что это всё семья влияет. Плохое питание, а точнее качество питания. Постоянно всё далеко не первой свежести, часто вообще нечего есть. Мать безответственная, сопротивляться отцу не может, и судя по всему не хочет, хотя сама от него страдает. Периодически отец распускает руки и на мать, и на дочь (на дочь довольно редко, т.к. мать вставала поперёк и доставалось ей). Зимой была ситуация, что дочь мёрзла из-за того, что обувь осенняя, а живём мы в очень холодном климате. Они даже одежду по погоде купить не могут (или не хотят) По всему вышеизложенному: Что делать в данной ситуации дочери? Могу ли я, как сторонне лицо и свидетель многих неблагоприятных событий как-то повлиять на это? Может написать жалобу в опеку? Оказывается ли таким образом давление на ребёнка? Что они (органы опеки) могли бы в этом случае сделать? Оказывается ли на ребёнка давление криками отца, постоянными высмеиваниями и т.д.? И является ли вообще данная ситуация неблагоприятной для ребёнка? (девушке моей (дочери)-14 лет, мне 17, родители в сотый раз хотят разводиться, квартира у них хорошая, с ремонтом, но питание и воспитание желает оставлять лучшего). Заранее спасибо! Желательно всё с подробным описанием и ссылками на законодательство (конкретные статьи).
Лучший ответ

Если отец не надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности то вы можете сообщить об этом в органы опеки. Так ст. 80 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Если органы опеки при проверке заявления выявят указанные вами факты то могут ограничить отца в правах или вовсе лишить. Но по скольку вам самому только 17 то лучше было бы написать такую жалобу кому то из взрослых, родственники, соседи, знакомые.

Жму руку, спасибо!

Герман, не нужно вмешиваться в чужую семью как в чужой монастырь со своим уставом. Если родители не лишены родительских прав, значит все законно.

Если дочь не хочет жить с отцом, то может уйти в приют. ВЫ же, в любом случае ничем не сможете помочь.

Мне не понравился Ваш ответ!