Екатеринбург, 19.07.2017, 16:51

Отказ в проведении операции по доверенности - какие законодательные акты регулируют вопросы ее действительности?

Вопрос №12876534 из г. Екатеринбург
опубликован 19.07.2017, 16:51
При очередном посещении сбербанка по доверености супруги оператором было отказано произвести операцию со ссылкой на недействительность доверенности с января 2017 г. Доверенность выдана нотариусом 20.04.2015 г. без ограничения срока ее давности. Почему оказалась недействительной доверенность? Я предполагаю, что согласно ГК РФ доверенность должна оформляться только на конкретный срок (любой). Выходит нотариус совершил ошибку, выдав такую доверенность. Следовательно, ее переоформление для меня должно быть бесплатным. Какие законодательные акты регулируют данный вопрос? Оформление доверенности сейчас стоит более 5, 5 тысяч руб.-чувствительная сумма для пенсионеров (в 2015 г. нами было уплачено 2,3 тыс. руб.). Заранее благодарю за ответ. С уважением, Валерий Васильевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я все-же хочу уточнить свой вопрос №12876534. Речь идет о доверенности вообще на все случаи жизни (т.к. супруга у меня не ходячая), а не о пенсии (ее, кстати, носят домой). Сюда входят в частности получение со сберкнижки супруги всевозможных денежных поступлений. Наталья Николаевна, Вы пишите, что нотариус не мог незнать о сроках действия. А если знал и все же выдал бессрочную доверенность. Это как квалифицировать? Это его явная ошибка (по недоразумению, по незнанию и пр.). Поэтому он должен выдать новую доверенность на бесплатной основе или там за символическую сумму. Как заставить его это сделать? На что сослаться? Подскажите. С уважением, Валерий Васильевич.

19.07.2017, 19:18

Доброго времени суток! Доверенность без указания срока действия признается сроком на один год, вы ее подписали, значит были согласны, поэтому заставить его переделать нельзя.

19.07.2017, 19:21

Чтобы катить бочку на нотариуса у Вас должны быть доказательства что при оформлении доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ вы просили нотариуса указать конкретный срок действия доверенности ст 186 ГК РФ есть у вас такие доказательства? Если нет то ничего вы не добьетесь

19.07.2017, 19:28

для начала вам следует обратится к нотариусу и уточнить все вопросы у него, поэтому если истек предельный срок действия доверенности-надо оформить новую.

20.07.2017, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вы правильно предполагаете и нотариус не мог не знать того обстоятельства что гк рф говорит о сроках действия доверенности доверенность на распоряжение пенсией вообще бесплатна. Если речь идет о пенсии супруги оформите карту и получайте пенсию в банкомате, там доверенность не требуют.

19.07.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я все-же хочу уточнить свой вопрос №12876534. Речь идет о доверенности вообще на все случаи жизни (т.к. супруга у меня не ходячая), а не о пенсии (ее, кстати, носят домой). Сюда входят в частности получение со сберкнижки супруги всевозможных денежных поступлений. Наталья Николаевна, Вы пишите, что нотариус не мог незнать о сроках действия. А если знал и все же выдал бессрочную доверенность. Это как квалифицировать? Это его явная ошибка (по недоразумению, по незнанию и пр.). Поэтому он должен выдать новую доверенность на бесплатной основе или там за символическую сумму. Как заставить его это сделать? На что сослаться? Подскажите. С уважением, Валерий Васильевич.

19.07.2017, 19:18

Доброго времени суток! Доверенность без указания срока действия признается сроком на один год, вы ее подписали, значит были согласны, поэтому заставить его переделать нельзя.

19.07.2017, 19:21

Чтобы катить бочку на нотариуса у Вас должны быть доказательства что при оформлении доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ вы просили нотариуса указать конкретный срок действия доверенности ст 186 ГК РФ есть у вас такие доказательства? Если нет то ничего вы не добьетесь

19.07.2017, 19:28

для начала вам следует обратится к нотариусу и уточнить все вопросы у него, поэтому если истек предельный срок действия доверенности-надо оформить новую.

20.07.2017, 08:31