Владивосток, 19.07.2017, 17:20

Права пенсионера - разъяснение алгоритма расчета и определение размера назначаемой пенсии

Вопрос №12876717 из г. Владивосток
опубликован 19.07.2017, 17:20
Мне непонятен алгоритм расчета назначаемой пенсии. В пенсионном фонде сказали, что ее размер я узнаю только когда получу ее. Обязан ли ПФ разъяснить мне алгоритм расчета моей пенсии? Обязан ли сообщить мне ее размер? Могу ли я спорить по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да обязан.

Вы вправе написать заявление с просьбой дать подробное разъяснение о расчете Вашей пенсии со ссылками на материалы Вашего пенсионного дела и нормы законодательство и отправить его по почте. Ответ дается в течении месяца. При его получении можно взять закон и калькулятор и проверить. Во-вторых, на сайте ПФР есть онлайн-приемная: www.pfrf.ru (там иногда выдает ошибку, нужно заходить через главную страницу: http://www.pfrf.ru/) , это официальный ресурс, через который можно получить такой же официальный ответ по почте по общим правилам обращения.

Всего хорошего.

19.07.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Специалисты ПФ проверяют наличие необходимых документов и их подлинность. Расчет ведется автоматически компьютерами на основе предоставленных данных. После назначения пенсии можете получить выписку из лицевого счета, о наличии начисленный Вам пенсии. Если не согласны с размером, можно обратиться в вышестоящее подразделение ПФ, где проверят ее правильность.

19.07.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Извините, но вы ничего не написали про обязанность ПФ разъяснить алгоритм.

19.07.2017, 17:29

Вряд ли специалисты Пенсионного фонда будут разъяснять. Можете в ПФ написать заявление с просьбой дать подробное разъяснение о расчете Вашей пенсии, со ссылкой на материалы пенсионного дела.

19.07.2017, 17:35