Права пенсионера - разъяснение алгоритма расчета и определение размера назначаемой пенсии
Мне непонятен алгоритм расчета назначаемой пенсии. В пенсионном фонде сказали, что ее размер я узнаю только когда получу ее.
Обязан ли ПФ разъяснить мне алгоритм расчета моей пенсии? Обязан ли сообщить мне ее размер? Могу ли я спорить по этому поводу?
Да обязан.
Вы вправе написать заявление с просьбой дать подробное разъяснение о расчете Вашей пенсии со ссылками на материалы Вашего пенсионного дела и нормы законодательство и отправить его по почте. Ответ дается в течении месяца. При его получении можно взять закон и калькулятор и проверить. Во-вторых, на сайте ПФР есть онлайн-приемная: www.pfrf.ru (там иногда выдает ошибку, нужно заходить через главную страницу: http://www.pfrf.ru/) , это официальный ресурс, через который можно получить такой же официальный ответ по почте по общим правилам обращения.
Всего хорошего.
Здравствуйте! Специалисты ПФ проверяют наличие необходимых документов и их подлинность. Расчет ведется автоматически компьютерами на основе предоставленных данных. После назначения пенсии можете получить выписку из лицевого счета, о наличии начисленный Вам пенсии. Если не согласны с размером, можно обратиться в вышестоящее подразделение ПФ, где проверят ее правильность.
Извините, но вы ничего не написали про обязанность ПФ разъяснить алгоритм.
Вряд ли специалисты Пенсионного фонда будут разъяснять. Можете в ПФ написать заявление с просьбой дать подробное разъяснение о расчете Вашей пенсии, со ссылкой на материалы пенсионного дела.