Сын моей жены взял кредит на мой телефон и не отдал его вовремя - что делать и какой риск имущества?
В данном случае, с Вас ничего взыскать не могут, так как обязанность по возврату кредита возникла непосредственно у сына.
Служба судебного взыскания Банка не имеет прав совершать подобных действий, данные действия имеют право совершать только государственные органы, а именно, службы судебных приставов-исполнителей и на основании решения суда.
При взыскании долга, в первую очередь производится обращение взыскания на денежные средства должника находящие в банке и/или на иные доходы.
Так что в данном случае, вас обманывают.
Здравствуйте.
Скорее всего Вам звонят коллекторы. Приставы не звонят родственникам должника и не пугают их. Советую коллекторов просто игнорировать.
Дело в том, что взыскание может быть применено только службой судебных приставов на основании судебного акта, который вступит в законную силу. Если в ваш адрес поступают угрозы со стороны кредитной организации вы можете написать заявление в правоохранительные органы.
Уважаемый Сергей Васильевич! Действия коллектор незаконные. При очередном звонке можно послать далеко и надолго предупредить, что в случае продолжение звонков с угрозами Вы напишите заявление в прокуратуру а также службу судебных приставов для решения вопроса о лишении коллекторского агентства лицензии. Вы можете реально подать такие жалобы.