Оренбург, 19.07.2017, 18:49

Могут ли приставы арестовать имущество в доме, где муж не прописан, но имеет справку из БТИ о его записи на него?

Вопрос №12877177 из г. Оренбург
опубликован 19.07.2017, 18:49
Ситуация такая, что мужа посадили и наложили арест на имущество. Мы все проживаем в одном доме, но прописан он в другом (в деревне), а этот дом не является его собственностью, только выдана справка из БТИ, от том, что дом ЗАПИСАН за ним. Имееют ли право приставы придти и арестовать имущество в нашем доме (в котором он не прописан). У нас двое детей, на развод не подавали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав имеет полное право налагать арест на имущество должника, где бы оно не находилось. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

19.07.2017, 18:51

Здравствуйте! По закону приставы должны накладывать арест только на имущество должника, находящееся у него в собственности. Ваше имущество не имеет к этому никакого отношения. Если будут нарушения, пишите жалобу в ФССП. Всего Вам доброго!

19.07.2017, 18:52

Здравствуйте! Судебный пристав исполнитель имеет право наложить арест только на имущество должника, но на практики бывает всякое, могут появиться у Вас и потребовать, чтобы Вы доказывали, что это имущество Ваше, поскольку у них есть подозрение, что это его имущество. В таком случае надо жаловаться в прокуратуру, бывает, что и до судебных разбирательств доходит.

19.07.2017, 18:56

Муж прописан в деревне, а в городе где мы все живем, нет. Является ли справка из БТИ, что дома просто ЗАПИСАН за ним, подтверждением что это его собственность? У нас просто все дома в нашем районе построены на неузаконенных землях, и собственников у них как таковых нет.

19.07.2017, 18:56

Справка БТИ не является правоустанавливающим документом на объект недвижимости, поэтому не может быть свидетельством того, что это его собственность.

19.07.2017, 19:00

Правоустанавливающими документами является договор к-п,свидетельств о праве собственности, но не справка БТИ, так что Вам не стоит переживать.

19.07.2017, 19:05