Кемерово, 19.07.2017, 19:06

Как отказаться от государственного адвоката

Вопрос №12877255 из г. Кемерово
опубликован 19.07.2017, 19:06
Нам говорят что нельзя отказаться от адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто Вам такое говорит? Обвиняемый может отказаться от адвоката по назначению и в течение 5 суток дается время для заключения договора с адвокатом. С любым, который Вам понравиться.

19.07.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не правду это вам говорят, что нельзя отказаться от адвоката. Пишите заявление и отказывайтесь, имеете полное право, никто не может вам его навязать

19.07.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! От государственного адвоката можно отказаться в любой момент, кроме случае предусмотренных УПК РФ, Статья 51. Обязательное участие защитника, только в этих случаях отказаться от адвоката нельзя. Всего Вам доброго!

19.07.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Во время судебного процесса можно ли отказаться от государственного адвоката?

19.07.2017, 19:13

Да это ваше право, пользоваться адвокатом по назначению либо защищать себя сам или заключить договор с другим адвокатом. Удачи.

19.07.2017, 19:15

Можете, но это не лучший вариант. Суд даст Вам время на то, чтобы найти адвоката по договору. Но, адвокату надо еще и с делом знакомиться. Времени у него мало будет. Судьи эти вещи не любят. Неизвестно: как еще новый адвокат будет проводить защиту, не участвуя на предварительном следствии, где и надо было менять адвоката.

Положа руку на сердце: может быть и хуже сейчас.

19.07.2017, 19:16

Доброго вам времени суток. Имеете полное право отказаться, написав заявление, от адвоката по назначению. Удачи вам и всего наилучшего.

19.07.2017, 19:16

Доброго времени суток, вы можете отказаться от адвоката как государственного, так и своего, на любой стадии судебного процесса, до момента удаления суда в совещательную комнату. Всего вам наилучшего.

19.07.2017, 19:17

В соответствии с законом Вы можете отказаться от государственного адвоката на любой стадии судебного процесса, если не имеется оснований назначения адвоката по ст 51 УПК РФ.

19.07.2017, 19:18