LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.07.2017, 19:16

Задолженность в Ростелеком возросла после передачи в ООО ЦЗинвест - конфликт интересов и права пользователей.

Вопрос №12877301 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.07.2017, 19:16
Задолженность в Ростелеком составляет 700 рублей, и они передали эту задолженность в ООО"ЦЗинвест",теперь задолженность 1200, пишут согласно ст.384, что моего согласия не требуется. Но я была в Ростелекоме не кредитором, а пользователем, Правы они. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если Вы не оплатили услуги, оказанные Ростелекомом, то с Вас задолженность эту взыщут в судебном порядке и с процентами.

В данном случае, если у Вас есть долг перед Ростелекомом, то он для Вас является первоначальном Кредитором.

Ваш Кредитор уступил на основании статей 382, 387 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК) право требования долга к вам этому ООО "ЦЗинвест", который и ссылается на статью 384 Гражданского Кодекса РФ.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Во-вторых, это ООО"ЦЗинвест" для Вас является ТЕОРЕТИЧЕСКИ новым Кредитором по этому долгу, а не "коллектором".

Если у Вас дело дойдет до суда по иску вашего Кредитора, то с Вас взыщут помимо долга с процентами (статья 333 ГК РФ тут совершенно не при чем, так как у Вас не кредит, а долг за оказанные Вам услуги!) еще и судебные издержки Кредитора (он же Истец), в том числе его расходы на представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это минимум по таким гражданским делам 7000 рублей.

В-третьих, Вам следует сначала разобраться с первоначальным Кредитором насчет уступки права требования к Вам согласно статей 382, 387 ГК РФ. Вы хотя бы почитайте сами положения статей 309, 382, 384, 385, 386, 387, 388, 389 ГК РФ и не вредите себе в этой классической ситуации.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

19.07.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Ничего противозаконного в этом нет. Советую ничего не платить. Отправляйте коллекторов в суд. В суде просите снизить проценты.

19.07.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

НИЧЕГО НЕ ПЛВАТИТЕ-ст 3985 ГК РФ дает вам это право

При иске кредитора в суд просите суд применить ст 333 ГК РФ-снизите и пени и штрафы.

19.07.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А они не увеличат еще больше сумму оплаты. Спасибо.

19.07.2017, 19:21

Теоретически да, могут увеличить. Но как правило коллекторы не обращаются в суд, а пытаются получить денежные средства путем запугивания. Но суды как правило по просьбе должника снижают неустойку.

19.07.2017, 19:24

Доброго времени суток. Ни в коем случае не увеличат, вам нужно будет оплатить основную сумму долга, а проценты и пени суд снизит по 333 ст. ГК РФ.

19.07.2017, 19:25