Как изменение фамилии ребенка может влиять на претензии на алименты второго мужа?

Вопрос №12877590 из г. Саратов
опубликован 19.07.2017, 20:11
Такой вопрос у меня я в браке второй раз, от первого брака есть ребёнок который носит фамилию первого мужа, пока он не лишон род. прав, второй мой муж хочет чтобы у ребёнка была его фамилия чтобы в дальнейшем не было не ловкой ситуации, могу ли я после оформления ребёнка на новую фамилию падать на второго мужа на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец ребенка не лишён родительских прав, то вы не сможете сменить ему фамилию никак, поскольку для этого нет никаких оснований. Соответственно на дальнейшие вопросы отвечать не имеет смысла.

19.07.2017, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Смена фамилии совершенно не обозначает, что второй муж становится (признается) отцом ребенка со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Для того, чтобы у него возникли родительские права и обязанности он должен в судебном порядке усыновить ребенка.

19.07.2017, 20:16

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

19.07.2017, 20:20

Я и хочу первого мужа лишить род. прав, на основании того что мы в разводе он живёт в другом городе ребёнка пять лет не видел и не общаемся вообще, алименты естественно выплачены ни разу не были, вот и хочу падать заявление в суд на лишении, а второй супруг хочет чтобы ребёнок был под новой фамилией мужа и только после этого смогу ли я падать на алименты в дальнейшем?

19.07.2017, 20:31

Можно подать иск о лишении родительских прав, если Злостно уклоняется от уплаты алиментов. Если ребёнок будет усыновлен, выплата алиментов прекращается.

19.07.2017, 20:32

Можете лишить родительских прав, если есть основания перечисленные в статье 69 скрф--изучите, но лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов, если ваш муж не усыновить ребенка.

19.07.2017, 20:35