LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.07.2017, 21:05

Как решить проблему долга за незакрытое ИП - процедура банкротства и необходимость адвоката

Вопрос №12877859 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.07.2017, 21:05
Лет 5 назад моя сестра Ольга жила гражданским браком с мужчиной. Юрий взял займ и открыл ИП, овощную палатку. Спустя год у сестры и Юрия отношения разрушились, Юрий уехал в неизвестном направлении. А в прошлом году моей сестре прислали уведомление о долге в 120 000 за незакрытое ИП. Видимо, Юрий как-то всё оформил на Олю. А Оля столько лет жила и не подозревала, что ИП не закрыто, что налоги надо платить. Моя сестра живёт в крайне тяжёлых условиях: съёмное жильё и маленький ребёнок 3 х лет, родителей нет. Выплатить эту сумму нет никакой возможности, я ей тоже не смогу помочь, это неподъёмная сумма. Поясните, пожалуйста, есть ли какая-то процедура банкротства. Куда ей пойти? Сможет ли она сама решить этот вопрос или требуется подключить специалиста-адвоката? Если да, то сколько денег нужно заплатить адвокату за подобную процедуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет ли она сама решить этот вопрос или требуется подключить специалиста-адвоката только она сама может решить, мы ж не знаем Ее уровень знаний

19.07.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Для запуска процедуры банкротства долг должен быть более 500 тыс. И услуги усправляющего стоят порядка 100 тыс. В Вашем случае можно только договариваться о рассрочке платежа с приставами, после того как будет решение суда.

19.07.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если она, не как юридическое, а как частное лицо хочет оформить банкротство.

19.07.2017, 21:22

Доброго времени суток! С 01.10.2015 г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника. Размер госпошлины при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) уменьшен для граждан с 6 тыс. руб. до 300 руб.

19.07.2017, 21:23

Вам и написали про требования для частного лица, долг должен составлять не менее 500000 рублей, в Вашем же случае ничего не получится.

19.07.2017, 21:24

Если да, то сколько денег нужно заплатить адвокату за подобную процедуру,

Ну у нас в регионе это стоит не меньше 150 тысяч рублей для частных лиц

19.07.2017, 21:25

Так и я о том же говорю, что это процедура банкротства физического лица. Сумма в 120 тыс. набежала за обязательные страховые и медицинские сборы. Первое что вам нужно сделать-это закрыть ИП,что бы сборы и задолженность по ним не продолжала расти. После закрытия ИП, долг повиснет на физлице, соответственно ждите обращения в суд, в суде просите о применении 333 ст. ГК,что бы снизить штрафы и проценты, потом пишите заявление о рассрочке и отсрочке погашения.

19.07.2017, 21:26