Можно ли вернуть страховку. Кредит наличными взяла сегодня.

Вопрос №12877915 из г. Пермь
опубликован 19.07.2017, 21:20

Можно ли вернуть страховку. Кредит наличными взяла сегодня.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

В течение пяти дней с момента заключения договора следует подать заявление об отказе от договора страхования.

19.07.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Согласно Информации Банка России от 07.12.2015 г. «Возврат денег за навязанную страховку» банк вводит ранее никому не известный период охлаждения – это срок в течение которого каждый гражданин вправе расторгнуть договор страхования и тем самым вернуть страховку. Период охлаждения составляет не менее 5-ти дней и исчисляется со дня заключения договора страхования, независимо от момента уплаты страхового взноса по договору.

19.07.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. Для того чтобы вернуть страховку У вас есть ровно пять суток на подачу заявления в страховую компанию. Удачи вам и всего наилучшего.

19.07.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

5 дней. Да можно, хотя многие банки сейчас и более длительные сроки устанавливают. Надо договор смотреть.

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

(ред. от 01.06.2016)

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072

19.07.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, можно, для этого нужно в течение пяти дней написать заявление о выходе из программы страхования. Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 21:54

Какие аргументы мне предъявить в банке? Какие документы? Я сама всё подписала, что согласна на страховку. Согласилась т.к. сказали без страховки нельзя. Кредит одобрили с условием, что закрою предыдущий. Что сделать, чтобы вернули деньги.?

Что значит"Договор может быть признан не действительным с момента его заключения по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством РФ" о чем речь?

19.07.2017, 21:50

Если страховка была обязательным условием для взятия кредита, то вы ее не вернете.

Так это надо читать документы, сам договор. Без них это ответ пальцем в небо.

19.07.2017, 21:52

В течение 5 дней пишите заявление о расторжении договора страхования в страховую компанию, а не в банк. Посмотрите внимательнее договор, страхователем там выступает скорее всего не банк.

19.07.2017, 21:55

Прежде всего советую изучить условия договора кредитования. Возможно в договоре содержится обязательное условие о страховании и санкции за отсутствие страховки. Если обязательноого условия о страховании нет, то Вы имеете право требовать расторжения договора страхования и никакие аргументы Вам при этом не нужены. Вам достаточно направить заявление об отказе от договора страхования.

19.07.2017, 22:00