Казань, 19.07.2017, 22:21

Наследование и продажа долей в квартире - вопрос о налоге

Вопрос №12878216 из г. Казань
опубликован 19.07.2017, 22:21
Вопрос о наследовании и продаже. Два родных брата были собственниками одной квартиры. Брат А - одной шестой, брат Б - пять шестых. Получили доли в 2005 году. Брат Б умирает. Брат А стал наследником этих пяти шестых брата, то есть, стал собственником целой квартиры. Брат А хочет продать квартиру. Платиться ли какой-то налог с продажи этих долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно платить налога никакого, собственность будет считаться с 2005 года, когда ему доля стала принадлежать в квартире. Всего доброго!

19.07.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Так как в собственности объект недвижимости находится с 2005 г., то есть более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает и декларация не подается.

19.07.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

. Брат А хочет продать квартиру. Платиться ли какой-то налог с продажи этих долей?Нет, не платиться, так как он собственник с 20055 года.

20.07.2017, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Брат Б стал наследником пяти шестых в 2017 году. И продаёт квартиру в 2017 году.

19.07.2017, 22:34

Срок владения квартирой считается с момента ее приобретения, то есть с 2005 г., поэтому НДФЛ с продажи не возникает. Не имеет значения, что доля перешла в собственность по наследству в 2017 г.

19.07.2017, 22:36

Здравствуйте.

При продаже, в вашем случае, никакие налоги не уплачиваются, т.к. квартира в собственности с 2005 года, учитывается именно дата владения с момента приобретения.

19.07.2017, 23:25