Калининград, 19.07.2017, 22:42

Могу ли я взять фамилию мужа, но у меня нету постоянной прописки, есть только временная регистрация то есть по месту прибывания.

Вопрос №12878301 из г. Калининград
опубликован 19.07.2017, 22:42
Могу ли я взять фамилию мужа, но у меня нету постоянной прописки, есть только временная регистрация то есть по месту прибывания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взять. Для этого нужно обратитьс в ЗАГС, можно по месту временной регистрации.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Открыть полный текст документа.

19.07.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это ваше право. Обращайтесь в органы ЗАГС для смены фамилии с приложением свидетельства о рождении и свидетельства о браке. После поменяете паспорт. С уважением.

19.07.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Постоянная регистрация и не обязательна, главное что у вас есть временная. Обратитесь в органы ЗАГС и меняйте фамилию.

19.07.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А как по закону сказать это в ЗАГСе?

Мы сегодня пришли в ЗАГС с полным комплектом документов, у нас посмотрели паспорт, и женщина которая смотрела документы сказала что у нас нету постоянной прописки и она нам отказала в смене фамилии. Сказала либо сделать постоянную прописку или езжать в другой город где делали регистрацию брака.

19.07.2017, 22:58

Обратитесь официально в ЗАГС с заявлением и предоставленим доументов. При отказе обратитесь в суд. В трехмесячный срок. Ст.218, 219 КАС РФ. Удачи Вам.

19.07.2017, 23:00

Работники ЗАГСа сами не всегда знают сами, чего хотят. Вы скачайте заявление в интернете (оно в свободном доступе), придите в загс и попросите ПИСЬМЕННЫЙ отказ. На основании него напишите жалобу в прокуратуру.

19.07.2017, 23:03

Это не законно, пусть вам пишут письменный отказ, а вы можете оспорить это в суде, подав административное исковое заявление.

19.07.2017, 23:05