Продажа или подарок дома - какие права имеет муж без согласия супруги?

Вопрос №12878523 из г. Киев
опубликован 19.07.2017, 23:56
В браке построили дом на территории родителей мужа. Родители умерли. У нас 2 детей-35 и 30 лет. может ли муж продать или подарить кому-то дом без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Необходимо дополнить. Родители умерли а кто вступил в наследство? И вступал ли кто то? Уточните пожалуйста!

19.07.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Муж вступил в наследство, и мы снесли старый дом, в котором жили родители.

20.07.2017, 00:11

Согласно ч.2 ст.256 ГК РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Поэтому может продать и без Вашего участия... А если это дом вновь возведенный ОКС, тогда другой вопрос... Теоретически продать может, сколько угодно таких случаев... Но Вы потом обжалуете эту сделку.

20.07.2017, 00:20