Сатпаев, 20.07.2017, 07:46

Можно ли получить загранпаспорт в РК без отказа от гражданства РФ - наличие общей миграционной базы и возможность узнать о двойном гражданстве.

Вопрос №12879291 из г. Сатпаев
опубликован 20.07.2017, 07:46
Я гражданка РФ и РК смогу ли я получить загран паспорт в РК без отказа от гражданства в РФ. Имеют ли общие миграционные база наши государства. Смогут ли в РК узнать что я являюсь ещё и гржданином РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

При получении гражданства РФ, орган УВМ (ранее ФМС) направляет сообщение в посольство государства, гражданин которого приобрел гражданство РФ. По закону ФЗ 62 "о гражданстве РФ" иностр. Гражданин приобретая гражданство РФ является только гражданином РФ, если нет международного соглашения, а с Казахстаном такого нет о двойном гражданстве.

Остались вопросы пишите и удачи!

20.07.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я получала гражданство РФ по паспорту СССР. Так получилось что гражданкой РК я являюсь т.к проживаю постоянно в РК мне сейчас нужен загранпаспорт чтоб без проблем выехать из РК в РФ. смогу ли я получить в РК паспорт не отказываясь от гражданства РФ?

21.07.2017, 06:30

Здравствуйте! Не сможете. "Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002 г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Сегодня признается двойное гражданство с Туркменистаном и Таджикистаном. "

21.07.2017, 06:32

Добрый день, Елена!

Если у вас есть как вы считаете и гражданство России и Казахстана, то вам нужно решить самой гражданкой какого государства вы являетесь и для чего нужно другое гражданство. Потому что по законодательству РФ вы являетесь только гражданкой России

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В законе о гражданстве Казахстана о двойном гражданстве вообще ни слова.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О гражданстве Республики Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.12.2016 г.)

Введен в действие постановлением Верховного Совета РК от 20 декабря 1991 г.

Статья 3. Принадлежность к гражданству Республики Казахстан

Гражданами Республики Казахстан являются лица, которые:

постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления в силу настоящего Закона;

родились на территории Республики Казахстан и не состоят в гражданстве иностранного государства;

приобрели гражданство Республики Казахстан в соответствии с настоящим Законом.

За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

Республика Казахстан создает условия для возвращения на ее территорию лиц, вынужденно покинувших территорию республики в периоды массовых репрессий, насильственной коллективизации, в результате иных антигуманных политических акций, и их потомков, а также для казахов, проживающих на территории других государств.

В законе России говоритс об исключениях, это речь о соглашении между Россией и Казахстаном о двойном гражданстве, такого увы нет, только с Таджикистаном - все.

Поэтому можете ли вы получить паспорт в РК?

Судя по статье 3 закона о гражданстве Казахстана - нет.

Например, при подаче документов на гражданство РФ, заявитель предупреждается о даче ложных сведений и об отказе в выдаче гражданства в таком случае, наверняка что-то подобное есть и в Казахстане...

Почитайте еще задесь

www.defacto.kz

21.07.2017, 16:38